Зимнее меню

Для защиты иммунитета в зимнее время следует принимать мультивитаминные комплексы на основе аскорбиновой кислоты.
Беспокоитесь, что за зиму наберете лишние килограммы? Не следует резко садиться на низкокалорийную диету. Дефицит калорий может привести к апатии, слабости и снижению трудоспособности. Зимой организму требуется много энергии на обогрев.

Полноценное питание особенно важно зимой, наш организм в холодное время года остается без множества полезных веществ, которыми богаты летние фрукты и овощи. Чтобы пополнить организм витаминами скорректируйте свой рацион. Ниже приведены продукты которые должны быть зимой у вас на столе.

Квашеная капуста. В ней витаминов С и Р в 20 раз больше чем в свежей. Употребляя регулярно квашенную капусту можно снизить уровень холестерина в крови и укрепить сосуды. Рассол от капусты обладает жиросжигающим эффектом.

Тыква. Этот овощ хранится достаточно долго и без потере полезных свойств. В тыкве содержится рекордное количество железа, каротина, витамина Е — эти вещества замедляют процессы старения и заботятся о зрении. Так же содержаться и другие витамины A, B, C, D, P они дают иммунный заряд организму, участвуют в профилактике заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Цитрусовые. Они полезны для настроения и для здоровья. Они богаты A, B, C, D, фитонцидами и антиоксидантами. Они поддерживают нервную систему, нормализуют работу кишечника и улучшают пищеварение.

Сухофрукты. Курага, чернослив и изюм идеальная альтернатива выпечки и другим калорийным сладостям, в них еще и содержится много полезных веществ.
В кураге преобладает магний, он стабилизирует артериальное давление, в изюме много калия, он контролирует работу сердца.

Несколько несложных правил в питании:
Ешьте понемногу, но часто.
Горячие мясные блюда сопровождайте овощным гарниром (гарнир должен быть не меньше мясного блюда).
Избегайте рафинированных продуктов.
Выпивайте достаточное количество чистой воды в день (из расчета 30 мл на 1 кг массы тела). Очень часто мы путаем жажду и голод и едим больше, чем нужно.

Комментировать

Статистика