Лечим ангину

Много заблуждений связано с этим заболеванием. Как не навредить себе. Лечим ангину правильно.
Многие считают — если болит горло, значит ангина. Это не так. Тонзиллит — медицинское название ангины — инфекционное заболевание небных и других миндалин (трубных, язычной и глоточной).Все вместе они образуют лимфоэпителиальное кольцо. Оно важную роль играет — защищает и не позволяет проникнуть инфекции вглубь организма.Возбудители тонзиллита — это вирусы, бактерии и грибки. В то же время боль в горле может быть связана с воспалительным процессом слизистых оболочек гортани и глотки — ларингитом и фариннгитом. Они не имеют отношения к ангине. Главными виновниками ангины и гриппа в разгар эпидемии являются чаще всего вирусы. Попав на поверхность миндалин и слизистую глотки, они внедряются в клетки эпиталия и начинают разрушительную деятельность. В итоге развивается воспаление и отек.


Вовремя принимаем меры

Можно самостоятельно справиться с легко протекающей ангине. Особенно если вовремя начать лечение.
Полоскания. Простая процедура очищает горло от бактерий и вирусов и помогаете предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Для полоскания применяют антисептики — фурацилин, слабый раствор марганцовки и другие. Мягким противовоспалительным действием обладают настои и отвары шалфея и липы, календулы и ромашки. Каждые 2-3 часа сдует полоскать горло теплым раствором. Процедуру проводят после еды.

Обильное питье. Любая жидкость вода, чай, морс — смывает вредные микроорганизмы со слизистой горла. Попав в желудок они быстро обеззараживаются желудочным соком. К тому же жидкость помогает более активно выводить из организма токсины. Объем жидкости в день 2 литра. Пейте теплое молоко, ягодные морсы, чай с лимоном и малиной, чистую воду.

Подышите над паром. Ингаляции снимают быстро воспаление, боль и отек. В ингалятор залейте немного воды и подышите. Можно добавить эфирные масла шалфея, мяты, пихты, лаванды, эвкалипта. Главное надо помнить если температура выше 37,5 ингаляции противопоказаны.

Увлажняйте воздух. Ухудшить состояние больного горла способен и сухой воздух. Если есть увлажнитель воздуха включайте его на ночь, тем у кого нет увлажнителя можно недалеко от себя ставить блюдце с водой или вешать мокрое полотенце рядышком у кровати.

Делайте шейный компресс. Водочный компресс обезболивает, ускоряет кровообращение и способствует быстрому выздоровление.

Загляните в домашнюю аптечку
Различные аэрозоли, таблетки для рассасывания, леденцы при боли в горле достаточно много. Все они практически содержат противовоспалительные компоненты и антисептики, которые быстро помогают снять неприятные симптомы. После применения таких препаратов не рекомендуется пить и есть в течение получаса, иначе будет сведено к минимуму действие лекарств.

Сладкое лекарство

Мед при ангине сокращает продолжительность болезни, оказывает противовоспалительное, антибактериальное, общеукрепляющее, бактерицидное действие.Добавляйте в теплый чай мед или ешьте его в день несколько ложек это успокоит больное горло.


Следите за питанием

Для быстрого выздоровления следует изменить диету. Противопоказана любая грубая пища, которая может травмировать горло при глотании. Меню при боли в горле состоит из каш, супов, свежего хлеба, отварных овощей. Приправы и пряности лучше избегать — они раздражают горло. Исключение — лук и чеснок, они содержат эфирные масла и фитонциды, имеющие противовирусный эффект. Все что вы пьете или едите должно быть теплым. слишком горячее или холодное раздражает воспаленную слизистую.

Когда не обойтись без врача
Если в течении 2-х дней все ваши усилия не дали желаемого результата, надо обратиться к врачу, чтобы исключить бактериальную инфекцию.В случае развития стрептококкового тонзиллита заболевание может перерасти в хроническое заболевание, поражать весь организм. Это очень опасно.
Будьте осторожны если боль в горле усиливается, начинает в ухо отдавать, сочетается с отечностью лица и шеи, потливостью, затруднением дыхания, ознобом, слабостью. Обратиться к врачу необходимо если осматривая горло, вы заметили гнойные пробки, серовато-белые пленки, эрозии появились.


Следует знать

Ангина — заболевание заразное. Чтобы заразиться не обязательно тесно контактировать с больным. Возбудитель передается и воздушно-капельным путем, через пищу и общую посуду. Но это не значит, что при попадании в организм инфекции разовьется болезнь. Все зависит от иммунитета. Если он ослаблен, то возбудителем выступает собственная (сапрофитная) микрофлора. Для того чтобы она стала патогенной, достаточно слабого иммунитета, переохлаждения например.
Многие при лечении ангины смазывают гланды зеленкой, раствором Люголя или выдавливать пробки пытаются. Этого нельзя делать. Миндалины — хрупкие образования. Даже при незначительном усилии можно повредить их анатомическую структуру. На фоне гнойного воспаления такие процедуры часто заканчиваются осложнениями.

Отнеситесь серьезно
Избежать осложнений ангины поможет своевременное обращение к врачу. Среди осложнений есть такие как — ревматизм и развивающие на его фоне пороки сердца, заболевания щитовидной железы и почек.

Осторожно — опасные бактерии
Только специалист способен выявить возбудителя острого тонзиллита, назначить правильное лечение. Берутся мазки, проводятся анализы и другие исследования. Если возбудитель заболевания — бактерия (особенно опасен бета-гемолитический стрептококк группы А) назначаются антибиотики курс 10 дней.

Комментировать

Статистика