Инфекция невидимка

Попав в организм человека однажды, ВПЧ остается навсегда в нем. И может годами ничем не выдавать себя. А между тем 90% населеня являются носителями этого вируса. В чем же его опасность? Поговорим об этом в данной статье.

Вирус папилломы человека ВПЧ  живет в крови. Он умело маскируется и ни чем не выдает свое присутствие, если иммунная система человека хорошо работает. Но если иммунитет ослаблен, то вирус начинает прогрессировать. У  этого вируса очень много разновидностей.  Некоторые вполне даже безобидны, другие вызывают появление новообразований на коже (папиллом и бородавок), третьи половые органы поражают (кондиломы плоские и остроконечные). Есть и очень зловредные штаммы (онкогенные) они способны провоцировать рак шейки матки.

 

 

Как заражение происходит

Чаще всего инфицирование вирусом происходит половым путем. После не защищенного секса вероятность заражения составляет около 60%. Возникновения инфекции зависит от количества половых партнеров. Так у женщин, имевшихболее 4 партнеров, вирус папиллома встречается чаще, чем  у женщин, вступавших в контакт с одним мужчиной. Эта относится и к мужчинам.

Инфицирование вирусом возможно и контактно-бытовым путем. Через рукопожатие например, если есть мелкие ранки на коже. Плохо обработанные инструменты в маникюрных салонах тоже могут стать причиной инфицирования. В период беременности и при родах вирус может передаться  от матери к ребенку.

 

Особая тактика

Современная медицина не научилась пока лечить эту инфекцию. Однажды заразившись, человек остается носителем ВПЧ навсегда. В большинстве случаев лечение сводится к удалению остроконечных кондилом, бородавок, папиллом, появившихся на слизистых или кожных покровах. Применяются мази  которые выписывает врач и хирургическое лечение. К сожалению, ни один из них не дает не гарантирует защиту от рецидива заболевания. С помощью противовирусных препаратов можно несколько снизить его вероятность. Но обязательно надо консультироваться с врачом.

 

Лучше предупредить

Выявить вирус в «спящем» состоянии поможет полимеразная цепная реакция — ПЦР. Тест дает возможность выяснить, как давно произошло заражение и к какой разновидности вирус относится. Раз в полгода надо посещать гинеколога — чтобы предупредить развития самого опасного проявления ВПЧ — рака шейки матки.Выявить патологические изменения в клетках помогают — расширенная кольпоскопия шейки матки и цитологическое исследование

Комментировать

Статистика