Диета для иммунитета

Если выбор стоит между быть здоровой или быть стройной, значит пора менять приоритеты.

От того какие продукты вы едите, зависит не только как вы выглядите, но и как чувствуете. Жирная, тяжелая пища, избыток углеводов в вашем рационе, понижают иммунитет. Организм все свои силы расходует на переваривание пищи, вместо того что бороться с вирусами. Голодание тоже не вариант. Нехватка витаминов и минералов ослабляет организм. Нагрузку на почки дает переизбыток белков. Как же баланс соблюсти. Все очень просто — надо питаться правильно и разнообразно. Это скажется благотворно и на здоровье и на фигуре. Тем более некоторые продукты содержат большое количество витаминов и полезных веществ.

 

Мясо

Вегетарианцы подвержены больше простудам, чем мясоеды. Связано это с тем, что мясо богато белком, который является главным строительным элементом для организма и для иммунной системы. Диетологи рекомендуют есть мясо два раза в неделю. Для организма этого будет достаточно.

 

Орехи

Кладезь витамина Е. В орехах много аминокислот и белка, они помогут вам стать крепким орешком, не реагирующим на сезонные недомогания.

 

Морская рыба

Рыбий жир полезен для сосудов, он защищает их от холестериновых бляшек, также он содержит вещества, которые вырабатывают лейкоциты — «клетки иммунитета». Рыба может стать полезной альтернативой мясу, так рыба богата белком.

 

Чеснок

Его называют самым доступным из «антибиотиков» и не зря. В нем содержатся естественные пробиотики аллицин и инулин, которые укрепляют микрофлору кишечника и активно борются с вирусами. Приготовленный чеснок теряет полезные свойства, поэтому есть его нужно сырым. Чтобы не было неприятного запаха изо рта, можно маленький зубчик заглатывать не разжевывая. Одного зубчика в день достаточно для профилактики ОРВИ.

 

Грибы

Содержат витамин D, при его недостатке организм становится более восприимчив к инфекции.

 

Ягоды

лесные и садовые ягоды мощные природные антиоксиданты, способны противостоять вирусам. Можно употреблять замороженные ягоды, делать из них морсы, компоты или желе. Пользы будет не меньше.

 

Комментировать

Статистика