Он способен испортить внешность и даже настроение

Является он как всегда некстати. Как его прогнать.

Веко болит и покраснело
Микробы во всем виноваты. Возникает сначала неприятное ощущение, глаз начинает дергаться, Веко начинает краснеть, появляется зуд, боль, отек. Это говорит о том, что на глазу выскочит ячмень (хордеола).
Ячмень это разновидность блефарита — воспалительный процесс в области век. Хотя воспаляется не все веко, а только сальные железы на внешней или внутренней поверхности. В развитии ячменя виновата инфекция. Бактерии — стафилококки. Если иммунитет сильный, то он без труда справляется с этими бактериями. Но если организм ослаблен — хроническим недосыпанием, стрессом, переохлаждением, недостатком витамин, инфекция легко осваивается и вызывает воспалительный процесс.

Не трогать руками
Выдавливать и протыкать ячмень ни коем случае нельзя. Гной содержащийся в нем может попасть в кровеносные сосуды и вызвать абсцесс века, менингит или сепсис. Без серьезного лечения тогда не обойтись.

Отвар ромашки поможет
Природные антисептики. От ячменя помогут избавиться теплые компрессы и примочки. Крепкую заварку можно использовать, она действует как противовоспалительное средство. Можно приготовить отвар из календулы, ромашки, василька, листьев алоэ. Это природные антисептики, снимают боль и покраснение. Есть еще одно народное средство, ячмень быстро пройдет если на него плюнуть. К этому способу не стоит прибегать. Пользы не будет, а вот занести в глаз инфекцию вполне реально.

Чтобы быстрее прошло воспаление
Если не принимать никаких мер по лечению, ячмень пройдет самостоятельно. Но процесс будет более длительным. Ускорить выздоровление помогает сухое тепло. Это может быть применение физиотерапевтических процедур, такие как ультрафиолет, УВЧ. Своевременное лечение способствует быстрому выздоровлению, проходимость протока сальной железы восстанавливается и гной выходит наружу. Если поднялась температура на фоне ячменя, ячмень увеличился в размерах, лимфатические узлы увеличились, обратитесь к врачу. Чтобы остановить дальнейший процесс воспаления.

Для профилактики
Чтобы в глаза не занести инфекции, касайтесь их руками как можно меньше. Пользуйтесь только своим носовым платком или полотенцем. Не пользуйтесь чужой косметикой. Укрепляйте иммунитет: откажитесь от вредных привычек, гуляйте больше на свежем воздухе, высыпайтесь.

Комментировать

Статистика