В облаке свежести

 

 

Средства для борьбы с потом множество! Главное, выбрать то, что подходит именно вам.

 

Анатомия запаха

Пот не пахнет. В неприятном запахе виноваты бактерии, которые живут в выводных протоках потовых желез. Соединяясь с потом, они выделяют дурно пахнущие вещества. Бороться с ними можно и нужно!

 

Выбрать средство

 

Дезодоранты

Уничтожают бактерии, вызывающие неприятный запах, или подавляют их деятельность.

 

Антиперспиранты

Закрывают на время выводные протоки потовых желез. То есть пока действуют антиперспиранты, вы просто не потеете.

 

Дезодоранты-антиперспиранты

Блокируют выводные протоки потовых желез и уничтожают бактерии, вызывающие образование неприятного запаха.

 

 

Уменьшить потоотделение помогают порой самые простые, но эффективные действия. Просто чаще всего мы не знаем, что именно необходимо предпринять.

 

 

Точечный массаж

Положите указательный палец на центр подбородка и массируйте эту точку 9 раз по часовой стрелке и столько же против нее. Такое же упражнение проделайте с точкой, которая находится на внутренней поверхности предплечья на 3 пальца выше лучезапястной складки (между кистью руки и предплечьем).

 

Ванны

От потливости очень помогают ванны с пищевой содой (6-8 столовых ложек) и 6%-ным столовым уксусом (1 л на ванну). Помогает также отвар коры дуба (2 горсти на 1 л воды, кипятить полчаса, настаивать час), а также сбор с душицей, чередой, крапивой, листом смородины и ромашкой (1:5:5:2:3). Залейте 300-500 г травяной смеси водой, доведите до кипения, настаивайте час, процедите, отожмите, вылейте в ванну.

 

Питье

Выпивайте не менее 2 л воды в течение дня. Сократите до минимума потребление горячих и горячительных напитков.

 

Еда

Воздержитесь от острых приправ с чесноком, луком и хреном, от редьки, специй и зелени (особенно — черемши).

 

Протирания

Если сильно потеет лицо, утром и вечером протирайте его сырым молоком.

При потливости ладоней помогают протирания настоем коры дуба, листьев шалфея или крепким чаем, а также раствором водки и лимонного сока (5:1).

Уменьшить потливость в подмышечной области можно с помощью примочек из раствора, по следующему рецепту: тщательно измельчите 10 г дубовой коры или корневища змеевика, залейте 1 стаканом холодной воды, кипятите 15-20 минут, затем остудите и процедите.

Добавьте 0,5 стакана водки, 1/4 стакана уксуса и 10 г квасцов, взболтайте до полного растворения.

Уменьшить потливость ног можно присыпанием ступней тальком или борной кислотой.

 

 

Живите по правилам

Выбрать нужный дезодорант или антиперспирант — еще полдела. Если не придерживаться элементарных правил гигиены, то вряд ли поможет даже самое лучшее средство. Итак, готовы запомнить главные правила?

 

1 Принимайте душ утром и вечером, обливайтесь прохладной водой. Она подавляет деятельность потовых желез.

2 Ежедневно меняйте одежду. Не ходите в одной футболке больше одного дня.

Пот на одежде разлагается так же, как и на коже, отсюда и крайне неприятный запах.

3 Регулярно удаляйте волосы в подмышечных впадинах. На кончиках волос скапливается наибольшее количество пота, а это создает благоприятную среду для размножения бактерий.

4 Наносите средства от запаха пота только на чистое тело! Лишь тогда дезодоранты проявят свое действие в полной мере.

5 Не рекомендуется наносить дезодорант на одежду, так как это может привести к появлению белесых пятен от талька, который часто входит в его состав.

6 Дезодоранты нельзя наносить на воспаленную или поврежденную кожу!

7 Откажитесь от синтетики в пользу хлопка и льна, они хорошо впитывают пот и позволяют коже дышать. И под натуральной тканью кожа меньше потеет.

 

 

Иногда бороться с потом трудно. Это относится к людям, страдающим гипергидрозом (повышенным потоотделением). Одна из самых действенных и эффективных мер — инъекции ботокса или диспорта.

Небольшие дозы ботулотоксина вводят в зону расположения потовых желез. Через несколько дней после правильно проведенной процедуры уровень потоотделения резко сокращается. Эффект сохраняется 4 — 5 месяцев.

Комментарии (1)

  • Lonnie Brousard:

    Very efficiently written story. It will be supportive to anybody who utilizes it, as well as myself. Keep doing what you are doing — can’r wait to read more posts.

Комментировать

Статистика