7 полезных советов тем, кто из отпуска вернулся

Как известно все хорошее рано или поздно заканчивается, в том числе и отпуск. Возвращение из отпуска часто становится стрессом для нас. Как пережить этот период с минимальными потерями?

1 Подготовка к возвращению домой начинается еще до отпуска. Перед отпуском мы обычно стараемся доделать дела важные и срочные, но надо все-таки выделить время и квартиру оставить в порядке — белье грязное постирать, полы вымыть и игрушки по местам разложить. Проверить обязательно запасы туалетной бумаги, мыла и других бытовых мелочей.

2 Убедитесь, что вам не придется идти в магазин за едой после возвращения с отпуска: сахар и кофе заканчиваются всегда в самый неподходящий момент, а отсутствие любимых и привычных продуктов всерьез может испортить настроение.Если вы не выключаете на время отпуска холодильник, то оставьте в морозилке несколько порций приготовленной заранее замороженной еды — проблема завтрака и ужина будет решена.

3 Планируйте даты вашего отпуска так, чтобы на следующий день после возвращения вы могли побыть дома, лениться, спать, бездельничать. Специалисты советуют первый послеотпускной день проводить в ритме закончившегося отдыха: расслабляться, не торопиться не куда. Такая «перезагрузка» поможет адаптироваться организму к переменам и вы без стрессов и напряжения, плавно выйдете из отпускного режима.

4 Выделите заранее из отпскного бюджета небольшую сумму и отложите ее. Эту сумму вы потратите вернувшист из отпуска исключительно на себя. Это бежет быть новое платье или блузка, а может вы захотите на сеанс массажа сходить и СПА-процедуру сделать? главное эти «неучтенные» средства помогут вам избавиться от грустной мысли, что отпуск кончился и вместе с ни и деньги.

5 Вам будет намного проще включится в работу, если вы выйдите на работу не в понедельникЮ а например в среду или четверг. Отработать пять рабочих подряд после отпуска и не переутомится — задача сложная и почти не выполнимая. Зато двух-трехдневная «рабочая неделя» поможет вам легко вернуться к своим рабочим обязанностям без лишнего напряжения. Первые дни работайте в облегченном режиме: устраивайте каждые 10-минутные перерывы, чаще обычного старайтесь отвлекаться от дел, а к самым важным делам лучше приступить на следующей неделе. Найдите время с коллегами обсудить отпуск, выпить чаю во время беседы обб отпуске. Не впадайте в панику от количества дел, которые навалятся на вас. Одновременно все проблемы не удасться точно, просто составьте щадящий план действий и приступайте к его выполнению. И вы увидите, что уже через пять дней и следа не останется от завала.

6 Разберите фотографии из отпуска. Не стоит это приятно дело откладывать на потом. Удалите сразу все неудачные снимки, на тех где вы получились особенно хорошо напечатайте. Сделайте подборку отпускных фотографий, чтобы рассказать и показать своим друзьям и близким о том где вы провели это незабываемые дни.

7 Развлекайтесь. Не надо напоминать себе строго, что отпуск кончился и настали суровые будни. Наоборот, чем больше вы себе разрешите сейчас удовольствий, тем спокойнее будет переход от отдыха к повседневным заботам. Проводите выходные на природе, друзей пригласите или сходите в театр с друзьями — живите ярко, насыщено и весело. Придерживаясь этих советов — вы сохраните легкое отпускное настроение надолго.

Комментировать

Статистика