Узелок развяжется

Еще совсем недавно врачи при запущенном варикозе ничего не могли предложить, кроме операции. На сегодняшний день ситуация изменилась.

Варикоз происходит от латинского слова varix и означает — узелок, вздутие. Этим заболеванием страдают и мужчины,и женщины и даже дети. В чем же причина развития варикоза?

 

Вены и клапаны

Многие вены в организме человека имеют специальные клапаны, которые способствуют движению крови только в одном направлении от периферии к сердцу.  Если по каким-то причинам стенка сосуда расширилась, то створки клапанов не смогут соприкасаться друг с другом. Тогда под действием силы тяжести кровь начинает устремляться вниз. Чем просвет шире между клапанами, тем больше крови скапливается в вене и тем сильнее расширяется вена. Так венозные узлы и формируются.

Наследственная слабость стенок сосудов и венозных клапанов — одна из самых распространенных причин появления варикоза. Другие провокаторы — это малоподвижный образ жизни, прием гормональных препаратов, лишний вес. Вздувшиеся вены на ногах и появление звездочек — далеко не самое неприятное последствие варикоза. Его осложнение опаснее — тромбофлебит. При нем тромбы (сгустки крови), образовавшиеся в проблемных венах, могут оторваться и попасть в жизненно важные органы и заблокировать работу легких или сердца. Именно поэтому необходимо проходить своевременную диагностику и лечение варикозной болезни.

ДЛЯ ТОНУСА ВЕН Во время лечения в качестве поддержки применяются венотонизирующие препараты. Входящие в их состав вещества например, экстракт конского каштана, укрепляют стенки сосудов.

 

Времени не теряя

Необходимо как можно раньше обратиться к флебологу, до появления расширенных вен на ногах. Развитие болезни можно тогда остановить, не прибегая к хирургическому вмешательству. Тяжесть в ногах, боль и судороги в икроножных мышцах, отеки небольшие — все эти симптомы должны тебя насторожить. На поздних стадиях консервативных способом лечения будет недостаточно. Что же предлагает медицина.

Склеротерапия. Врач во время процедуры с помощью инъекций вводит специальный раствор (склерозант) в пораженную вену, который изнутри «склеивает» вену. В итоге расширенные сосуды исчезают, боль и отеки уходят. В связи с тем, что врач использует тонкие и острае игдлы, процедура практически безболезненная. После данной процедуры пациент несколько недель носит компрессионный трикотаж. У склеротерапии есть минусы — она варикоз не лечит, а только устраняет дефекты косметические. На поздних стадиях эту процедуру комбинируют с другими методами лечения.

Эндовазальная лазерная облитерация. Данный метод новый и применяется при лечении варикоза на любой стадии. Вена проблемная «заваривается» лазхером через один прокол. Не больше часа длится операция, после процедуры пациент покидает клинику.

Радиочастотная абляция (РЧА). Высокотехнологичный метод, заключается в воздействии на внутреннюю стенку радиочастотным излучением. Благодаря термическому эффекту вена «заваривается», отключась от кровотока. Спустя несколько месяцев после процедуры замещается соединительной тканью, РЧА проводится под местной анестезией. Врач контролирует процесс постоянно с помощью ультразвуукового аппарата.

Мини-флебэктомия. В отличие от классической операции эта методика позволяет обойтись без широких разрезов. После процедуры шрамы не остаются на коже, а практически незаметные следы вроде легких насечек. Реабилитация проходит быстро, риск осложнений минимален.

 

Особая тактика

Полностью и навсегда варикоз к сожалению вылечить нельзя. Не все причины его развития, например, наследственную предрасположенность можно устранить. Необходимо тщательно выполнять рекомендации врача, чтобы к минимуму свести риск рецидива после операции.

Чтобы кровь не застаивалась. Если ты весь день сидишь на работе, делай перерыв каждый час на 5 — 10 минут. Для восстановления правильного оттока крови достаточно походить немного. От привычки сидеть  ногу на ногу придется тоже отказаться — это положение блокирует в венах кровоток. Возьми за правило во время отдыха помещать ноги на возвышение. Журнальный столик например или диванную подушку. Обувь на высоком каблуке носи как можно реже. Ходи пешком больше. Небольшая прогулка перед сном поможет ногам оставаться здоровыми на долгие годы.

ЛЕЧЕБНОЕ БЕЛЬЕ. При варикозе ношение компрессионного трикотажа помогает нормально циркулировать крови и поддерживает ослабленные стенки сосудов, снижает риск тромбозов.

 

 

Комментировать

Статистика