Стирка — это просто

Стиральная машина — прослужит долго, если правильно ею пользоваться.

Правильная загрузка

Мелкое и крупное. Загружая белье разных размеров в машину: сначала большое, потом мелкое. Это улучшит балансировку барабана.

Регулируй количество. Не клади белья больше, чем указано в инструкции.Одну вещь тоже стирать не стоит: она может влажной остаться.

 

Требует ухода и заботы

Дозируй стиральный порошок. Насыпай порошка столько, сколько указано на упаковке, в дозировочный отсек.  Чрезмерное количество порошка вредит и белью, и машине.

Стирка вхолостую — для профилактики. Раз в 2-3 месяца устанавливай программу с самой высокой температурой и включай машину не заполняя ее бельем. Это продлит срок службы машины.

 

Выбор программы

Используй разные. В современных машинах около 20-ти программ. Выбирай режим, исходя из степени загрязнения, типа ткани и цвета вещи, которую стираешь.

Не прерывай работу. Не меняй тип программы, если стирка уже началась. Иначе сбой может пройти электроники.

Читай этикетки. Смотри что изображено на ярлычке одежды.

 

Отжим, сушка

Равномерное распределение. Если загружено слишком тяжелое белье, барабан обороты снизит, и оно будет сырым. Вытащи лишнее белье и включи снова отжим.

Два в одном. Веревки, на которых белье сохнет, выглядят порой не эстетично, и пользоваться ими не удобно. Стиральная машина с функцией сушки поможет справится и с этой проблемой.

 

 

Белое и цветное, шелк и шерсть — индивидуальный подход

Обязательно проверяй карманы перед стиркой и вытащите все содержимое. Попавшие в барабан заколка или монетка могут поцарапать его, а бумажная салфетка или листок от блокнота осядут на белье мелкими катышками.

Средства предназначенные для стирки белых вещей, содержат отбеливатели.  Чтобы цветная одежда после стирки не полиняла, используй порошок с обозначением Color

Количество оборотов при отжиме установлено программой, но их можно менять в зависимости от типа ткани, которую стираешь. Для одежды из шелка и шерсти выбирай — 500 оборотов, для основных вещей — 800, для простыней и полотенец — 1000 оборотов.

Комментировать

Статистика