Поединок с циститом

Острый цистит переходит очень часто в хроническую форму. Рецидивы возникают у 50% женщин. Чтобы устоять перед этим заболеванием, не занимайся самолечением.

Мочевой пузырь — накопительный орган в прямом смысле этого слова. Цистит — это не что иное, как воспаление его слизистой оболочки. Узнать это заболевание совсем не сложно. Симптомы острого цистита — частые позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота. Сам процесс мочеиспускания сопровождается сильной резью в  области половых органов, моча мутная, иногда с кровью. Если вовремя не заняться лечением цистита, воспалительный процесс может выше распространится, на почки — насторожить должны озноб, повышение температуры тела, боль в пояснице. Нередко не долеченный цистит переходит в хроническую форму. Как избежать этого?

 

Проводник инфекции

Мы связываем появление цистита с переохлаждением. Причин же у этого заболевания на самом деле много. Самая частая — бактериальная инфекция. Проникновения болезнетворных микробов в организм способствуют особенности строения женских мочевыводящих путей. Короткий и широкий мочеиспускательный канал (уретра) является хорошим проводником для инфекции. При нарушении личной гигиены или половом акте микробы могут попасть в уретру из наружных половых органов, а оттуда в мочевой пузырь. Цистит может беспокоить и в период полового созревания, во время беременности, менопаузы, и является частым спутником воспалительных процессов в почках и малого таза. Неправильное питание, снижение иммунитета, дисбактериоз — все это может спровоцировать болезнь. При первых признаках болезни следует обратится к врачу, чтобы определить причину.  Гинеколог или уролог назначит общие анализы мочи (для выявления возбудителя). Может потребоваться исследование микрофлоры влагалища, врач может назначить УЗИ мочеполовых органов. При подозрении  на камни в органах мочевыделения или камни предложат сделать цистоскопию — исследование мочевого пузыря с помощью специального инструмента — цистоскопа. Его вводят в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. Чтобы процедура прошла безболезненно применяют обезболивающий гель. После данной процедуры назначают антибиотики. По результатам обследования врач назначает лечение.

 

Что можно сделать?

Если утром ощущаешь дискомфорт, надо сразу принимать меры. Медикаментозное лечение подкрепи профилактическими мерами. Обильное питье необходимо в первую очередь. Вода «вымывает» из организма инфекцию. Пить следует не менее 16 стаканов воды в день. Ограничить соки и кофе,а вот алкоголь следует исключить совсем — эти напитки только раздражают мочевой пузырь. От кисленького не следует отказываться. Купи свежие или замороженные ягоды клюквы и приготовь морс или сок, пей большими порциями. Клюква обладает антисептическим действием и не дает оседать бактериям на стенках слизистой. Привычные напитки замени аптечными травяными сборами. Хорошо если в составе сбора будут таволга, толстянка, подорожник, брусника. Откажись  от острой, соленой, жирной пищи. Ешь зелень, свежие фрукты и овощи, крупы, супы.

Чтобы облегчить боль, можно положить грелку на живот ил под горячим душем провести несколько минут. Целый день с грелкой не стоит лежать. Как и посещать сауну и баню до выздоровления. Парная отличный способ профилактики, но при острой форме цистита может состояние усугубить.

Есть мнение, что терпеть позывы к мочеиспусканию — значит тренировать мочевой пузырь. Это не так. Чем чаще воздерживаешься, тем мочевой пузырь больше растягивается. В итоге нарушается кровообращение в его стенке, ослабевают защитные свойства слизистой оболочки и повышается риск проникновения инфекции.

Некорректное лечение острого цистита может спровоцировать интерстициальный цистит. Проявляется он постоянными позывами к мочеиспусканию и сильными непроходящими болями. Этот цистит требует часто стационарного лечения и порой операции.

 

Существуют особые формы цистита, с ними даже специалисты плохо знакомы. Их непросто диагностировать. Одна из форм цистита — посткоитальный цистит. Признаки данного цистита (болезненное учащенное мочеиспускание и резь) возникают в течении нескольких часов после полового акта. Лечение этой формы цистита от стандартной схемы отличается. При неэффективности консервативной терапии ставится вопрос о хирургической коррекции. Именно поэтому не следует заниматься самолечением и при первых симптомах обратится к врачу.

Комментировать

Статистика