Пиявка — доктор

Гирудотерапия на сегодняшний день  один из древних способов лечения — который  применяется врачами наряду с современными методами.  В чем же сила?

О лечебных свойствах пиявок знают многие и все это с легкой руки Алексея Толстого. Его герой из всем известной сказки — Дуремар имел вполне реальный прототип. французский доктор Жак Булемард — ярый сторонник и пропагандист  гирудотерапии — жил в Москве в конце 19 века. Он готов был продемонстрировать все плюсы этого метода немедленно на самом себе. Детвора, завидев доктора в длинном балахоне, собиравшего пиявок в болоте, дразнили его Дуремаром, коверкая французскую фамилию.

 

О гирудотерапии забыли в советские времена. Сегодня данный метод переживает новый этап развития. Его активно продолжают изучать и используют при лечении многих заболеваний. В чем же его эффективность заключается.

Ученые обнаружили в слюне пиявки уникальные биологические ферменты (апираза, гирудин, дестабилаза и другие). Трудно переоценить их пользу для человеческого организма. Они обладают иммуностимулирующими, тромболитическими, противовоспалительными  и другими свойствами. Круг болезней, при которых гирудотерапия применяется очень широк  Гирудоерапию применяют при лечении кожных, сердечно-сосудистых заболеваний (стенокардии, атеросклероза,  гипертонии) т гинекологии. Гирудотерапия очень эффективна в флебологии при тромбофлебите и варикозной болезни вен.

Но и у гирудотерапии есть противопоказания. Это детский возраст, беременность, онкологические заболевания, выраженная анемия, гемофилия, низкое артериальное давление..

Перед началом лечения консультация с врачом обязательна.

 

Как проходит сеанс гирудотерапии

На чистую кожу, смоченную раствором глюкозы. выкладывают одну или несколько пиявок — как гирудотерапевт назначит. Пиявка прокусывает кожу на глубину 1,5-2 мм, в ранку вводит слюну и начинает кровь отсасывать.Пиявка за один раз способна высосать 5 мл  крови. Сеанс длится 20-60 минут в среднем. Пияки применяются однократно и выращиваются на специальных комбинатах. Поэтому передача инфекций при их использовании исключена.

Комментировать

Статистика