Жизнь требует перемен

Многие боятся менять что-либо менять в своей жизни. Мы скорее всего оставим все как есть, чем решимся на какие-либо улучшения, даже если положение дел на не устраивает категорически. Почему же перемены нас так пугают.

Любые перемены таят неизвестность. Именно она то нас и пугает, заставляя идти по проторенному пути, мешая делать шаг в сторону. И только непредвиденные обстоятельства или кризисы помогают поменять направление. Но и в этом случае большинство цепляются за привычный порядок вещей, всеми силами сопротивляясь изменениям.

Например, ты собралась ехать на курорт, но в этой местности ураган пронесся — отдыхать там на дынный момент невозможно. Что делать? Отложить отпуск и ругать свою невезучесть и погоду. А может купить путевку в другое место? Страшно? Неизвестно, что ждет тебя там — разочарование или наслаждение. Не попробуешь — не узнаешь. Чем чаще будешь открывать для себя что-то новое, тем быстрее найдешь то, что приносит тебе удовлетворение и радость. Все просто. Так что удерживает нас от экспериментов?

 

Защитная реакция

Мы привыкли жить по определенному сценарию. И трудности по одной и той же схеме преодолеваем. Часто методы эти могут не работать. Если жизнь предлагает нам новый сценарий, психика начинает защищаться. Пример: попытка избавится от лишних килограммов. Специалисты говорят, что часто мы не можем похудеть только потому, что компенсируем негатив перееданием. Нашей психики выгодно иметь такую привычку — так она справляется с трудностями, последствиями стресса, проблемами в отношениях. Одно диетой тут не обойтись, надо выяснить от чего мы на самом деле защищаемся накапливая килограммы.

 

Опасение, а вдруг еще хуже будет

В результате перемен можно лишится того, что достиг. Правда ценность достижений часто преувеличенна. Некоторые женщины например, боятся расстаться с нелюбимым мужем. Другие работой своей недовольны но менять ее не решаются. Страх перемен загоняет в угол человека — из-за отсутствия нового опыта у него складываются ложные представления о мире, на который он смотрит через маленькое окно.

 

Нежелание выделятся

Некоторые люди живут ожиданием, когда кто-нибудь из их окружения не решится на те перемены, о которых мечтают  они сами. Страх быть первыми из-за риска оказаться объектом внимания и насмешек. Нужен боевой настрой, чтобы сделать первый шаг к переменам. Сложно решится на поиски новой работы, пока ты себя успокаиваешь, что и на старой вполне даже не плохо. Рискнуть и изменить все к лучшему можно, надо только признать все недостатки своего положения.

 

Страх ответственности

Принимая важное решение, человек сталкивается  с реакцией родственников и друзей. Если они поддержат это хорошо. Иначе придется оправдываться за свои действия и отстаивать свое мнение. Многие менять что-то в жизни не решаются, потому что беспокоятся: «Что подумает мама…»  Некоторые опасаются, что перемены негативно отразятся не только  на них самих, но и на близких им людей.

Разделите с кем-нибудь ответственность за сделанный выбор. Если решились на ипотеку, поговорите с родственниками, они помогут сделать правильный шаг.

 

Как решиться на изменения

 

 Подготовь почву. Просчитай все нюансы и промахи, чтобы быть готовой к форс-мажору. Например, неприятный разговор с начальником о повышении зарплаты, он может быть в плохом настроении,  отсутствие веры в себя, слабые аргументы.  Подготовься к беседе хорошенько  и иди к шефу когда у него будет хорошее настроение.

 

Настраивайся на положительный результат. Это надо и для здорового сохранения оптимизма и для пользы дела. Есть такое понятие «фактор удовольствия», он помогает добиваться желаемого. Он состоит в том, что в ожидании большой прибыли человек способен пойти на риск и действует более активно и  решительно.

 

Найди единомышленников. Поддержка родных и друзей в данной ситуации очень нужна. Хорошо, если кто-то  станет твоим единомышленником и будет готов к активным действиям. Даже в фитнес-клуб лучше ходить с друзьями.

 

Люби себя. Низкая самооценка иногда бывает источником страха. Ты можешь помочь себе сама. Если страшно, поговори со своим страхом, пожалей его. Со временем станешь смелее и созреешь до революции в своей жизни.

 

Воспринимай жизненные кризисы как опыт. Кризисов не избежать и не надо пытаться даже это делать, они нужны каждому человеку.  Это дает возможность изменить себя, свою жизнь. Когда мы преодолеваем трудности, то освобождаемся от внутренней проблемы, которая вызвала их. Мы развиваемся, учимся новому.

Многие на склоне лет признаются, что сожалеют о том, чего не сделали, чем о неправильных поступках.

Не упускай своих возможностей.

 

Комментировать

Статистика