Стоит ли бояться високосного года?


Как известно, 2012 год будет високосным. В старину такие годы считали неблагоприятными, богатыми на катастрофы, эпидемии и войны. А еще поговаривают, что число свадеб в этот период уменьшается, а число разводов возрастает. Так ли это на самом деле?

Лишний день Юлия Цезаря
Високосный год отличается от остальных, по сути, только одним лишним днем, то есть он содержит 366 суток вместо 365. В 46 году до нашей эры римский император Гай Юлий Цезарь ввел  в обращение календарь, который был основан на том, что период вращения Земли вокруг Солнца равен 365 суткам и шести часам. Однако поскольку световой год в принципе невозможно поделить на равные части без остатка, из-за лишних 6 часов за четыре года стали накапливаться лишние сутки. Поэтому была принята система високосного года, добавляющая 29 число в феврале каждого четвертого года. Первым високосным годом стал 45 год до нашей эры.

Год невест и добрых душ
Существует множество плохих примет, связанных с високосным годом. Говорят, не следует менять работу и квартиру, нежелательно  начинать  строительство. Есть и такая поговорка: «Рвать в високосный год грибы — таскать на погост гробы». Действительно ли в високосном году умирает больше людей? Подобное можно предположить, но лишь потому, что из-за увеличившегося числа дней количество умерших тоже оказывается несколько больше. Что касается несчастий, то их происходит не больше, чем в обычные годы, просто на них сильнее обращают внимание, ждут их, опасаясь некоей скрытой угрозы, которой на самом деле не существует. Не зря ведь есть и такие пословицы: «Пришел високос — лови удачу за хвост!» или «В високосном году счастливые детки родятся». Многие уверены, что сыграть свадьбу в високосный год — обречь брак на развал. Но оказывается, это брак будет удачным, если самой посвататься к любимому. Так в старину делалось в Шотландии и Дании. Отказать такой невесте было невозможно.
Считается, что в високосный год людям помогают добрые души умерших родственников, этот период хорош для поиска пропавших людей, вещей и животных. А еще карьерные стремления будут вознаграждены с лихвой. Тот, кто хочет начать жизнь с нуля, тоже достигнет цели, но только в том случае, если пути достижения будут честными!
Наконец, в високосный год можно по¬волить себе купить давно желанные вещи, и материальное благополучие от этого не пострадает.

Кто поверил в дурные пророчества…
Чтобы решить, верить плохим приметам или нет, попытайтесь установить свое истинное отношение к високосному году, проанализировав события вашей жизни в эти периоды. Если вы увидите, что такие годы не приносили вам ничего плохого, значит, для вас «високосной» проблемы не существует! Если же отрицательные события имели место, уберечься от плохого в нынешнем году вам помогут следующие приемы.
За 10 минут до наступления Нового года прочтите молитву:
«Едет конный, идет пеший, а мне — год успешный. Святым крестом крещусь, со старым годом прощаюсь, с високосным встречаюсь, в святые одежды облачаюсь. Аминь».
Уезжая надолго из дома, не переступая через порог, скажите:
«Иду и еду по високосному следу,    високосному   поклонюсь. С порога сошла — сюда и вернусь. Ключ, замок, язык. Истинно. Аминь».
Тем, кто родит в високосный год, нужно брать в кумовья кровных родственников.
При первом громе положите палец на палец крестом и прошепчите:
«Вся семья при мне (перечислите имена членов семьи). Аминь».
Придя в лес за грибами или ягодами, встаньте лицом на запад и скажите:
«Високосный Батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь».
На кладбище не поминайте усопших до тех пор, пока не дадите трем людям поминальное угощение.
При посадках в огороде следует сказать:
«В високосный сажу, умереть погожу».
Заслышав вой собаки, говорят: «Иди вой, но не ко мне домой. Аминь».
В последнюю ночь високосного года в полночь встаньте у окна и произнесите про себя:
«Ангелы годовые, ангелы святые, словом своим не дайте, делом своим не пускайте из високосного уходящего к рабам (имена членов семьи) ни черных дней, ни злобных людей, ни слезы горючей, ни хвори болючей. 12 ангелов, встаньте на защиту! Слово крепко, к году лепко! Аминь».

Комментарии (1)

  • Adelaide Peschong:

    Hello There. I found your blog using msn. This is a really well written article. I will be sure to bookmark it and return to read more of your useful info. Thanks for the post. I will certainly comeback.

Комментировать

Статистика