5 мифов о щитовидке

Небольшой по размерам орган оказывает сильное влияние на работу всего организма. Все ли, что знаем мы о нем, соответствует действительности?

1 Самостоятельно проблемы с щитовидкой не распознать.

Если внимательно прислушиваться к своему организму, две главные патологии этого органа заметить вполне возможно. Гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) часто чувствуется беспричинная усталость. Следом идут сухость кожи, выпадение волос, отечность и набор веса. Гипертиреоз (повышение функции щитовидной железы) проявление чрезмерной раздражительность(вплоть до агрессии) — избыток гормонов «кровь кипит». Организм в усиленном режиме работает, что приводит к учащенному сердцебиению, резкому похудению. Другие характерные признаки — отдышка и ощущение нехватки воздуха.

 

2 Йодированная соль полезна всем одинаково.

Прежде всего йодированная соль употреблять в пищу прежде всего жителям регионов с природным дефицитом йода. Как показали эпидмиологические исследования, к ним относятся большинство регионов России.  Норма в день такой соли 5-6 г в день. Жителям приморских районов йодированная соль нужна меньше. Но использовать им  ее в пище не возбраняется, так как передозировку йода она не вызывает.

 

3 Узлы срочно надо оперировать, иначе будет рак.

В 90-95%случаев узлы в щитовидной железе являются доброкачественными образованиями, и их не надо лечить. Но надо регулярно наблюдать. Раз в полгода рекомендуется делать УЗИ и посещать эндокринолога.

 

4 При проблемах со щитовидкой помогает раствор йода.

Некоторые принимают внутрь по каплям раствор йода, таким образом пытаются восполнить дефицит йода. Такое самолечение может к передозировке привести и тяжелым последствиям для здоровья.

 

5 Болезни щитовидки ведут к бесплодию.

Заболевания щитовидной железы действительно способны вызвать проблемы с зачатием. При гипотиреозе уровень тироксина в крови снижается.  Из-за дефицита этого гормона нарушается соотношение тестостерона и эстрастерона. Если в женском организме содержание тестостерона превышает норму, подавляется созревание яйцеклетки и оплодотворение не наступает.

Комментировать

Статистика