Лишние анализы

Длинный списком различных анализов и процедур обернулся обычный визит к гинекологу. Есть повод для сомнений…  

На сегодняшний день к сожалению, встречаются специалисты, главная цель которых не здоровье пациента и профессиональная репутация, а деньги. Они назначают анализы которые в общем-то не нужны, процедуры бесполезные, сгущают краски намеренно во время приема и лечат несуществующие болезни. Иначе говоря раскручивают. Это касается не только гинекологов, но и других специалистов. Как не попасться на уловки таких врачей-комерсантов.  

 

Всем рекомендуется

Прежде всего надо разграничить две ситуации. Первая — обычный профилактический визит, когда женщина пришла просто проверится к гинекологу, и в этот момент ее ни чего не беспокоит. Нет нарушения менструального цикла, необычных выделений нет, болей внизу живота нет или других жалоб. В перечень рекомендуемых исследований во время такого визита входит осмотр на гинекологическом кресле, общий мазок, цитологическое исследование (его надо делать раз в год, чтобы исключить онкологию) и УЗИ. Некоторые изменения, такие как миомы небольшие,  кисты, другие патологии, которые врач увидеть не может, поэтому назначают УЗИ.

 

Вопросы не бойся задавать

Если специалист во время приема настойчиво предлагает проверится на разные скрытые инфекции, стоит усомниться в необходимости данного назначения. Врач должен рекомендовать и назначать анализы, исходя из конкретной ситуации, а не на всякий случай. Задавай вопросы  врачу и попроси разъяснить, с какой целью он назначает те или иные анализы. Вторая ситуация — женщина пришла с жалобами. Боли беспокоят, выделения необычные, раздражение. Или секс незащищенный с малознакомым партнером.

 

Если беспокоит что-то

В таких случаях помимо взятия обычного мазка есть смысл провести ПЦР диагностику (полимеразная цепня реакция). Однако на все микрооганизмы обследовать, перечисленные в лабораторном бланке, тоже нет необходимости. Так как по большому счету значение имеют только несколько из них. Например, чтобы исключить вероятность заражения инфекциями, передающимися половым путем, методом ПЦР надо определить наличие трихомониаза, хламидий, сдать кровь на ВИЧ, гепатитам и сифилису. Анализы на гормоны не всегда оправданы. Такие исследования нужны при подборе средств   гормональной контрацепции и только в том случае если у женщины есть нарушения менструального цикла.

 

Запрещенный прием

Человек на приеме у доктора становится очень уязвимым и внушаемым — это известный факт. Усугубляют состояние недобросовестные врачи еще больше. Такие фразы как: «Все очень плохо», «Лучше это сразу отрезать» — прием запрещенный. Пациенты реагировать на такие слова могут по разному. В итоге срабатывает так называемый эффект негативного программирования. Человек теряется и готов любые деньги платить за любое обследование и процедуры.

 

А ведь у вас…

Запугивание пациента возможностью онкологических заболеваний совершенно недопустимо. Врач не имеет права объявлять пациенту о своих предположениях или опасениях, пока не проведет обследование. Делать заключение он должен только когда получит результаты гистологии.

Вывод: если врач на приеме рисует ситуацию как трагическую, настаивает на радикальном методе как единственном возможном лечении, торопит  с решением, обратитесь к другому специалисту.

 

Миома не так страшна

Лечение тоже должно быть обоснованным. В частных клиниках врачи назначают избыточное количество лекарств при лечении воспалений и инфекций. Иногда встречаются схемы лечения, в которых используется 15-20 препаратов. На самом деле целесообразность назначения большинства этих препаратов отсутствует.  Классическая схема лечения обычно включает не больше 2-3 лекарств.

Встречаются гинекологи которые любят лечить эрозии, удалять миомы, вскрывать кисты шейки матки. Но и это не всегда бывает оправданно. Например, эрозия шейки матки не опасна в целом. Часто ее и лечить не надо, она самостоятельно «заживет». Но женщина должна знать, наличие эрозии — это повод для регулярного осмотра у гинеколога. Не всегда надо и миомы удалять. Есть два случая когда нужны радикальные меры: обильные кровотечения и если миома мешает забеременеть.  Некоторые гинекологи торопятся оперировать и киты, но есть определенные кисты (функциональные), которые рассасываются в течении 1-3 месяца сами. Помни, у тебя всегда есть выбор. При любых сомнениях в диагнозе и рекомендованном лечении ты можешь к другому специалисту обратиться и узнать второе мнение.

Комментировать

Статистика