Генеральная уборка

Весной, особенно перед Пасхой принято устраивать большую уборку

 

Мытье окон — один из непременных атрибутов весенней уборки. Когда окна сверкают и блестят, и настроение меняется. Окна мыть лучше в безветренный пасмурный день — сквозняк и солнечные лучи высушивают стекла быстрее, и на них остаться могут радужные разводы от моющего средства.

 

Тебе понадобятся швабра для окон с поролоновой и резиновой насадками — сквидж. Первая чтобы грязь смыт, вторая удалить воду. Можно применить для этого губку или салфетку из микроволокна и плотную хлопковую ткань.

 

Для стеклопакетов из моющих средств выбирай те где нет содержание ацетона, кислоты и спирта. Эти агрессивные составы способны растворить пластик. С деревянными рамами окна можно очищать губкой, смоченной в мыльной воде.

 

Окна с внутренней стороны мой по горизонтали, с внешней — по вертикале. Аэрозоль для очищения стекол от грязи распыляй z-образными движениями с расстояния 30 см.

 

После мытья стекла вытирай его насухо как можно скорее.

 

Оконный пылесос может стать хорошим помощником. Стекло достаточно намочить и провести сверху вниз насадкой.

 

 

Несколько полезных советов:

За неделю до Пасхи составь список где ты должна убрать и помыть: окна, пол, шкафы.

Сколько времени ты тратишь на уборку всего? Вспомни  и поставь напротив каждого пункта цифру.

Главное правило уборки — сверху вниз. Начинай с карнизов, чистку ковров ставить можно на последний день твоего графика.

В зависимости от плана действий распредели по дням каждый пункт. Понедельник — шкафы разбираю, вторник — мою люстры и карнизы и т. д.

Составь список чистящих средств, которые тебе понадобятся. У тебя должны быть под рукой несколько разных по фактуре губок, салфеток и тяпочек. Несколько пар резиновых перчаток. Купи все заранее, чтобы не прерывать процесс уборки из-за отсутствия чего-либо.

Вещи которыми более трех лет не пользовались, отдай в организацию благотворительную или в церковь. Нет времени. сложи в пакет аккуратно и вынеси во двор, поставь недалеко от мусорных баков, пригодится кому-нибудь.

Комментировать

Статистика