Снег который не красит

 

 

Статистика гласит: 30% населения планеты страдают от перхоти, а 50% хотя бы раз сталкивались с этой проблемой. Белые хлопья, заметные на волосах, лишают уверенности в себе и вызывают косые взгляды окружающих… Можно ли избавиться от перхоти?

 

Некрасивый снег на волосах — это работа микроскопического грибка Pityrosporum ovale (он же Malassezia furfur). И между прочим, он живет на голове у любого и каждого. Но обычно грибок абсолютно безвреден. Правда, до тех пор, пока в нашем организме не случится сбой или не изменятся какие-то внешние факторы.

И тогда сальные железы начинают вырабатывать слишком много кожного жира, необходимого для естественной защиты волос. Грибок ликует — прекрасная питательная среда! — и принимается размножаться с завидной скоростью. Организм тут же отвечает ему и ускоряет обновление клеток в коже головы. Вместо обычных 25-30 дней цикл занимает примерно 7 дней. То есть клетки начинают отшелушиваться еще до завершения своего жизненного цикла. Им просто не хватает времени для полного созревания, поэтому мертвые клетки рогового слоя склеиваются между собой, пропитываются жиром и отшелушиваются желтоватыми хлопьями, которые мы обычно называем просто перхотью (научное название — Pityriasis simplex).

 

Факторы-провокаторы

Нерегулярное и несбалансированное питание, изобилие жирной, острой и сладкой пищи, отсутствие в рационе питания необходимых витаминов, микро- и макроэлементов.

 

Курение, алкоголь, злоупотребление кофе или длительный прием некоторых лекарств без врачебного контроля.

 

Неправильный уход за кожей головы и волосами — втирание большого количества жирных питательных масел, различных масок для волос, сушка феном, постоянные укладки, начесы.

 

Агрессивное воздействие на волосы — частые окрашивания, обесцвечивание, завивка волос, а также чрезмерное использование средств для стайлинга.

 

Проблемы со здоровьем — гормональные изменения в организме (чаще всего в период полового

созревания, когда вырабатывается больше кожного сала), иммунные и функциональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта.

 

Неблагоприятная экологическая обстановка — осадки, пыль, грязь, выхлопные газы автомобилей… Частицы вредных веществ, соединяясь с кожным салом, образуют нерастворимые комплексы. Плохо влияет жесткая и хлорированная водопроводная вода.

 

Резкие перепады температуры. В холодное время года — головные уборы, сухой воздух в помещениях (отопление, обогреватели). Летом — обжигающие солнечные лучи, соленая вода моря или хлорированная в бассейне.

 

Стрессы, затяжная депрессия

 

 

Варианты возможны

Заметив сухие чешуйки на волосах, многие тут же решают, что у них перхоть, и начинают активно пользоваться шампунем против этой неприятности. Однако, скорее всего, у них просто очень сухая кожа головы, и шампунь против перхоти может лишь ухудшить состояние. В данном случае происходит естественный процесс смены старых клеток на новые, что характерно для кожи вообще, просто на волосах это гораздо заметнее. Обычно, кстати, через несколько дней чешуйки исчезают.

Если кроме сухих чешуек появился еще и зуд, отдельные очаги покраснения на коже головы — это уже симптомы себорейного дерматита. Шелушение кожи может быть симптомом кожных заболеваний, таких как себорейная экзема, псориаз, микроспория. Эти заболевания необходимо лечить только у специалистов, и большинство способов лечения от перхоти здесь не помогут и даже нанесут вред.

 

 

Действуем по плану!

Главное в борьбе с перхотью — комплексный подход. И запаситесь терпением: ждать эффекта раньше чем через 1-2 месяца не стоит.

УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ЭТО ИМЕННО ПЕРХОТЬ, а не сухость кожи головы или какое-либо кожное заболевание. Никаких диагнозов от себя, любимой! И уж тем более — никакого самолечения, если, конечно, не хотите себе навредить

 

ОПРЕДЕЛИТЕ ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ПЕРХОТЬ. Для этого необходимо обратиться к профессионалам. В первую очередь к трихологу (специалисту по болезням волос). Он определит, что с вами происходит. Правда, иногда разобраться в причинах возникновения перхоти может помочь диетолог (если в питании недостает каких-то витаминов, макро- и микроэлементов), эндокринолог (в случае гормональных изменений), а также психотерапевт (в случае, когда перхоть появилась в результате сильных стрессов и затяжных депрессий).

 

КРИТИЧЕСКИ ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СВОЙ ОБРАЗ и постарайтесь исключить факторы, вызывающие появление перхоти. »

 

СДЕЛАЙТЕ СВОЕ ПИТАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННЫМ И РЕГУЛЯРНЫМ. Откажитесь от острой, сладкой, соленой и жирной пищи. Обогатите рацион нежирным мясом, почками, печенью, горохом, дрожжами (они содержат особенно необходимые для волос витамины группы В), творогом, сырами, фасолью, петрушкой, персиками, грушами, яичным желтком, пшеничными отрубями, миндалем, грецкими орехами, абрикосами, белокочанной капустой — в них много магния; говядиной, арахисом, кедровыми орехами, семечками (тыквенными и подсолнечника) — в них есть цинк; яйцами, овсяной и гречневой крупами, бобовыми — они богаты серой.

 

ЕЖЕДНЕВНО ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ. Провитамин А (бета-каротин) предупреждает появление перхоти и способствует росту волос, витамины группы В снижают выработку кожного сала и препятствуют образованию перхоти. Кроме того, волосам необходимы витамин РР (никотиновая кислота) и такие минеральные вещества, как кальций, цинк, селен, кремний, сера.

 

УДЕЛИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ РЕЖИМУ ДНЯ и полноценному сну. Постарайтесь избегать конфликтных ситуаций и стрессов.

 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ШАМПУНИ против перхоти. Входящие в их состав противогрибковые и антибактериальные вещества подавляют действие кожного грибка и уничтожают другие болезнетворные микроорганизмы, которые питаются разложившимся эпителием.

Сегодня многие компании выпускают целые комплексы препаратов для лечения перхоти. А в качестве дополнительных средств можно использовать различные настойки, лосьоны, ополаскиватели, маски, бальзамы, тоники. Трихолог посоветует, какие именно подходят вам.

 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ МЫТЬЯ ГОЛОВЫ очищенную с помощью бытовых фильтров воду. Другой вариант — дайте водопроводной воде отстояться в тазике или прокипятите ее. Помните, что вода из-под крана для мытья волос очень неполезна. Как правило, она плохого качества (сильно хлорированная и содержит вредные соединения).

 

ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАЙТЕ ЗА ВОЛОСАМИ и бережно к ним относитесь. Откажитесь на время лечения от средств для укладки — лаков и муссов, от химической обработки волос (завивки / окраски / обесцвечивания / мелирования). И не используйте фен — поток горячего воздуха вызывает излишнюю активизацию сальных желез и ускоряет и без того интенсивный процесс обмена кожных клеток. Сушите волосы естественным путем — да, дольше, но зато безвредно.

 

Спецназ

При выборе шампуня от перхоти обратите особое внимание на его состав. Среди «рабочих» компонентов должны непременно присутствовать:

Пироктон оламин (Piroctone olamine), или октопирокс — снижает скорость воспроизводства клеток.

Пиритион цинка (Zinc pyrithione) — нерастворимый в воде ингредиент, который остается

активным на волосах после удаления шампуня между процедурами мытья головы. Зато он растворяется в секрете сальных желез, что приводит к уменьшению численности грибка.

Кетоконазол (Ketoconazole) — обладает антимикробным действием.

Деготь (Coal tar) — сдерживает образование хлопьев перхоти, замедляет цикл обновления клеток и отшелушивания верхнего рогового слоя.

Салициловая кислота (Salicylic acid) — способствует быстрому отделению перхоти от кожи головы.

Дисульфид селена (Selenium bisulphide) — значительно сокращает количество грибка и контролирует образование хлопьев перхоти.

 

 

Инструкция по применению

ЧАСТОТА: шампунь от перхоти необходимо использовать 2 раза в неделю в течение 4-6 недель.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 1-2 месяца

ГДЕ КУПИТЬ? В аптеках и специализированных салонах, где желающим могут провести диагностику кожи головы и волос.

ЧТО ВАЖНО? Выбирайте шампуни против перхоти в зависимости от состояния кожи головы и с учетом проблем ваших волос (сухие / пов¬режденные / жирные / склонные к жирности / нормальные). Например, у многих жирная кожа головы и одновременно сухие волосы. Используя шампунь для сухих волос, можно только ухудшить ситуацию. В данном случае надо использовать шампунь для волос, жирных у корней и сухих на кончиках. Если не можете сами подобрать себе шампунь, обратитесь к специалисту.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ. После интенсивного лечения можно перейти к профилактике повторного возникновения перхоти. Для этого необходимо применять лечебный шампунь уже 1 раз в 1-2 недели. Остальное время можно использовать свой обычный шампунь с растительными экстрактами.

ВНИМАНИЕ! Следите за чистотой расчески. Не пользуйтесь чужими расческами.

Комментировать

Статистика