Как справиться с герпесом. Простые способы

Известно ли тебе, что герпес — не просто простуда на губах, а настоящий вирус? Носителями этого вируса являются все люди на земле практически. Поселившись однажды в организме, вирус живет в нем всю жизнь.

 

Провокация

Большую часть времени вирус «спит» и не беспокоит никак. Активизируется он только тогда, когда происходят провоцирующие события. Что же его провоцирует. Во-первых, стрессы. Во-вторых, общее переохлаждение организма, нередко это происходит в осенне-зимний период. В-третьих, контакт с уже заболевшим человеком (при чем не обязательно на стадии высыпаний). В-четвертых, любое другое заболевание, понижающее иммунитет организма.

Герпес обнаруживается в виде язвочек на губах чаще всего (его «излюбленное» место — лицо). Высыпания герпеса появится могут на слизистых областях носа и рта, а также — других частей тела.

Если герпес проявляется у тебя не чаще 3-4 раза в год, это норма и не стоит беспокоится. Если чаще — обратись к врачу и иммунитет проверь. Тебе скорее всего выпишут иммуностимулирующие препараты. Но могут обнаружится и более серьезные проблемы со здоровьем, которые влияют на снижение иммунитета и нуждаются в безотлагательном лечении.

 

Доктор прописал

Для лечения герпеса принимать необходимо противовирусные препараты. Лучше, чтобы их выписал врач. Витаминные препараты с повышенным содержанием группы В и С также необходимо принимать в течении всей болезни. Они повысят сопротивляемость организма вирусам и снизят болевой синдром, который сопровождает любые герпетические высыпания в организме. Еще одна составляющая лечения является различные кремы и мази, которые обладают местным действием и лечат вирус.

 

В домашних условиях

Народные рецепты о прижигании зеленкой, йодом и спиртосодержащими жидкостями — не столь эффективны. А вот чай ромашковый способен оказать влияние на течение заболевания, так как  обладает  противовоспалительным действием. Важно в период активности вируса питаться правильно. Включи в ежедневный рацион побольше овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбы и мяса. Хлебобулочные изделия, орехи и сладости следует ограничить. Воды следует выпивать 1,5-2 л в день, алкоголь исключить полностью.

Соблюдай правила гигиены, береги здоровье, тогда герпес тебе не страшен.

ю

Комментировать

Статистика