Весной и сердце тает

Влюбляются конечно в любое время года, но весной влюбляются особенно.

С точки зрения природы — осень идеальное время для зачатие ребенка. Чтобы он родился к следующему лету, началу теплого сезона. Но до зачатия надо партнера найти, пройти период ухаживания, брачные игры провести. Поэтому именно весной появляется предчувствие любви и смутное ее желание у людей, даже у тех, кто не планирует искать нового спутника жизни. Так почему бы не испытать прекрасные ощущения весной.

Неутолимая весенняя жажда любви — результат сезонного всплеска активности половых гормонов (эстрогенов у женщин и андрогенов у мужчин).

Их уровень в крови возрастает в 1,5 раза.

Насколько половое влечение усиливается, невозможно измерить — таких приборов еще нет.  Важно способность влюбляться не утратить, сохранить это чувство.

 

4-6% женщин, даже замужних, не влюблялись не разу в жизни. Все из-за боязни потерять контроль. Любовь затмению подобно: она заставляет несвойственные поступки совершать, и нередко разочарования приносит. Неудивительно, что самые осторожные путь выбирают в обход царства разбитых сердец, но не находят счастья. Снять эмоциональный блок на чувства все же стоит. Весной гормональный фон облегчает эту задачу, рождает желание пойти на риск.

 

Розовые очки

Весна берет свое и в природе и в организме, об этом свидетельствует переход от зимней депрессии к весенней эйфории. Раньше грусть накатывала без причины, теперь радуешься без повода непонятно чему. Краски вдруг стали ярче, запахи, насыщеннее, звуки волнующими. Все, что раздражало недавно: очередь в магазине, на дорогах пробки,  больше не действует на нервы. Мы словно на мир смотрим сквозь розовые очки, замечая с удивлением: Сколько вокруг симпатичных мужчин.

Вот из соседнего отдела коллега,  много месяцев подряд ты равнодушно смотрела на него, а он оказывает очень даже симпатичный парень.Это возбужденный эстрогенным допингом  мозг теряет способность критически оценивать действительность. Забыв о негативном опыте, готова снова попытать счастья в любви. Ведь любовь слепа, как известно: игнорирует недостатки партнера и находи несуществующие достоинства — этот парадокс  объясняется гормональной бурей, бушующей в крови.

Сохранила трезвый взгляд на мужчин, видишь все их недочеты и уловки?

Не спеши радоваться своей проницательности. Излишне критический настрой сведетельствует иногда о том, что уровень эстрогенов недотягивает до сезонного максимума, запрограммированного природой. Проверь сетя с помощью экспресс-теста и проверь в порядке ли гормональный фон.

 

ТЕСТ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ВСПЛЕСК

1 Мелкие неприятности сейчас не могут тебе испортить настроение.

2 Перестала тревожится о вещах, которые еще совсем недавно  выбивали из колеи: личные проблемы, на работе проблемы, нехватка денег.

3 Сбросила пару килограммов, специально ничего для этого не делая.

4 Спать стала меньше, но крепче.

5 Глаза блестят, кожа подтянулась, разгладилась.

6 Успеваешь кучу дел переделать дома, на работе, не ощущая усталость.

7 Смотришь мелодраммы, читаешь любовные романы.

8 Говоришь и думаешь о мужчинах чаще.

9 Чувствуешь себя замечательно: нигде ничто не болит, удивительная легкость внутри.

10 Переполнена сексуальной энергией.

11 Хочется перемен: круг общения обновить, поехать отдохнуть, мебель дома переставить.

Начисли баллы себе по числу положительных ответов.

8-11 баллов. Кровь бурлит от эстрогена, как положено весной. Эти гормоны делают нас более женственными, сексуальными и неотразимыми. Еще один бонус от активизировавшейся поо случаю весны эндокринной системы — эстрогены омолаживают и оздоравливают.

4-7 баллов. Сезонного пика активности гормоны еще не достигли. Чтобы организм выполнил план по их производству: в течении месяца принимай:

по постакана свежеотжатого, разведенного сливками морковного сока каждый день;

аптечную настойку аралии (30 капель 2 раза в день перед едой) или настой корня солодки (залить 1 столовую ложку 300 мл кипятка, нагревать на медленном огне 20 минут, пить по стакану в день между приемами пищи).

0-3 балла. Эстрогенная активность снижена. Попробуй восполнить гормональный  дефицит с помощью трав, содержащих природные вещества, которые напоминают по строению женские половые гормоны (фитоэстрогены). Источники — льняное семя, корень женьшеня, черемица, клопогон, соя  и тофу.

 

Диета для мачо

Сердце распахиваешь навстречу любви, а избранник делает шаг назад? Такое явление называется эффектом запаздывания чувств. Мужчины более сдержаны, менее влюбчивы, поэтому природа предусмотрела  для них сезонную дотацию тестостерона. Но ты и сама пожешь прложить путь к сердцу любимого.

Предложи ему ужин из мидий, кальмаров, креветок, морских гребешков, крабов и других морепродуктов, стимулирующих синтез мужского гормона, подожди часок  и приготовься выслушивать объяснения в любви. Для закрепления эффекта, сделай избраннику салат из корня сельдерея с проросшим овсом и орехами. В данном блюде содержится много аргинина — аминокислоты, необходимой для синтеза тесторерона.

 

Как освежить чувства

За годы совместной жизни даже от пламенной страсти нередко остаются лишь воспоминания. Чтобы не остывали чувства, отношения нуждаются в перезагрузке, самое идеальное время для нее — весна.

Представь, что тебе надо разрекламировать мужа как секс-символ, устрой ему фотосессию, выбирая самые удачные ракурсы. Проникнувшись достоинствами партнера в достаточной степени, предложи сыграть в случайное знакомство в кафе, страсть с первого взгляда, секс в необычном месте. «Сюжетные»чувства вполне могут стать реальными благодаря возбуждающему действию весенних гормонов: недаром психологи называют любовь торжеством воображения над разумом.

 

Комментировать

Статистика