Почему диеты не работают

«Диета» в Интернете один из самых популярных запросов. Люди проводят эксперименты с режимом питания, чтобы похудеть, часто все усилия сводятся к нулю. В чем же дело?

В нашем подсознании диеты — традиционный путь к похудению. И с каждым годом их все больше становится. У всех есть общий признак: создавать и поддерживать так называемый энергетический дефицит.  То есть калорий мы должны  получать меньше, чем расходуем.  

 

Какие они бывают

Диеты жесткого списка. Переносятся хуже всего. Так как предписывают ограничиваться строго определенным набором продуктов или списком конкретных блюд с указанием их количества в граммах. В этом списке популярные диеты — грейпфрутовая диета, японская и т. д.

Формульные диеты. Все питание человек получает в виде готовых смесей: Пюре, омлетов, киселей, компотов и других блюд быстрого приготовления. В таблетках отдельно выдают витаминные и минеральные комплексы.  И  — ничего больше.

Диеты, построенные на подсчете калорий. Требуют основательных познаний в диетологии. Но даже в этом случае точное количество калорий определить проблемно (погрешность расчетов может достигать 50%). Соблюдение таких диет сводится чаще всего к питанию определенным набором легко просчитываемых блюд.

Диеты, где можно все и в любом сочетании, но до 6 или 7 часов вечера.

 

Многие кидаются от одной диеты к другой, стройнее стать удается не многим. Известно, что французы считаются чуть ли не самой стройной нацией в Европе. Но большинство  французов не сидят на диетах, они просто питаются  разнообразно и сбалансированно. Разнообразное питание без особых ограничений в долгосрочной перспективе эффективнее  раскрученных диет. 40% сторонников коммерческих диет признают, что системы эти помогают похудеть быстро, но на длительное сохранение результата не рассчитаны. 76% адептов «мягкого» похудения (питаться  разнообразно, уменьшать порции и избегать строгих запретов)  сумели похудеть  и сохранить вес в течении 6 месяцев и более. Лучший способ построить тело — не экспериментировать с диетами, а понимать, чем ты на каждом этапе занимаешься.  Удели время хобби, спорту. Худеть надо в удовольствие. Иначе не сработает ни одна диета.

 

Принять  себя новую трудно

Когда достигнут результат, расслабляться нельзя. Телу надо около 2 лет, чтобы новый вес как основной принять. До этого тело стремится к прежним параметрам вернутся. Пухудение удалось, можно считать, если результат держится 10-15 лет.  Придется постараться для этого. От старых привычек не все готовы отказаться от старых привычек, ведь с похудением поменяется жизнь в целом и навсегда. Если меняться не готова, то смысла нет и все это затевать.

 

Обвиняется стресс

Из-за волнений и переживаний многие начинают есть больше обычного.  Прежде чем переходить на диетическое питание, выясни, почему ты вообще поправляться начала. Возможно, это  реакция на какие-то негативные реакции. Может стоит найти другую отдушину вместо еды, например йогой заняться. Важно направлять  эмоции в другую сторону.

 

Быстрая потеря веса

Если вес быстро уходит, то вместе с жиром теряется мышечная масса: организму  приходится  добывать необходимый белок из собственных мышц, где энергия сжигается. Чем больше их теряешь, тем медленнее идет  похудение.  При повторном  наборе  килограммов уже не мышечная масса увеличивается, а жировое депо. Поэтому худеть с каждым разом  труднее. Чтобы терять жир, а не мышцы, питание сбалансированным должно быть. В первую очередь  нам белок необходим, за его счет мы должны получать 20% калорий.

 

Самообман

Сброшенные килограммы обычно начинают возвращаться, когда человек преуменьшает показания на весах. Избегать весов, когда джинсы на талии давить начинают, — это типичный пример самообмана, который не приводит ни к чему  хорошему.  К сожалению похудев один раз, иммунитетам к калориям мы не обзаводимся. К врачу ходили? Назначив самостоятельно себе диету, которую подруга посоветовала, ты честно следуешь и соблюдаешь все правила, но худеешь или очень медленно, или вовсе нет сдвигов. Перед тем как сесть даже на самую простую диету, особенно если диета из жесткого списка, пройди медицинское обследование. Возможно выявится непереносимость каких-то продуктов, а некоторые могут быть жизненно необходимы. Коррекция фигуры индивидуального подхода требует и совместной работы с диетологом.

 

Едим за компанию

Эксперименты, да и собственный опыт показывает, когда едим с друзьями, мы можем на 80% съесть больше. В такой ситуации заказывай легкие закуски, основное блюдо лучше есть в одиночестве, не отвлекаясь на беседу с друзьями. Так же замечено, женщины меньше едят в компании мужчин. Зато в обществе подруг велик риск заказать еще десерт.

 

Гиподинамия

Около 20% случаев ожирения вызваны гиподинамией — дефицитом движения. У  большинства женщин сидячая работа — учителя, офисные работники, бухгалтера. Те кто не занимается спортом и не делает зарядку тоже в этом списке. Большая ошибка тех кто страдает от избыточного веса заключается в том, что они начинают сразу с жесткой диеты. Организм в ответ просто снижает расход энергии. Появляются апатия и вялость, снижение веса  замедляется. Лучше начинать с прогулок, легких упражнений, а не с пищевых ограничений. В питании —  поискать резервы. Ограничить скрытый жир — колбасу заменить нежирными сортами мяса и рыбы.

 

 

КАК НАДО

Первое правило — правильный завтрак

Он дает энергию, с которой начинается день, поэтому должен ббыть легким, сытным и содержать полезные вещества.

 

Второе правило — дробное питание

5-6 небольших приемов пищи каждые 3-4 часа способствует интенсивному обмену веществ.

 

Третье правило — белковые продукты

Белок насыщает организм, помогая до обеда чувство голода контролировать и уменьшая желание по ночам есть, мешает накоплению жира.

 

Четвертое правило — вода

За день необходимо выпивать около 2 л воды.

 

Пятое правило —  избегать продуктов с высоким гликемическим индексом.

 

Шестое правило — больше фруктов и овощей

5 порций фруктов и овощей ежедневно, и разных причем.

 

Седьмое правило — Физическая активность

Разумная, посильная и регулярнная. Это ускорит процесс похудения безусловно.

 

Комментировать

Статистика