Спим и худеем

Как было бы здорово: ложишься вечером спать, а утром встаешь морщинок нет, лицо посвежевшее, и сама стройная, как кипарис: ни целлюлита, ни складок на животе.

Причем это совсем не сказка и не игра воображения, утверждают ученые. В результате исследований они установили, что худеть, оказывается можно во сне.
Все, что для этого требуется, — удобная постель, сон не менее 8 часов, хорошие сновидения, и лишние килограммы исчезнут сами.Все, что для этого требуется, — удобная постель сами.

Безусловно, полноценный сон влияет на многие процессы, происходящие в нашем организме. В частности, способствует лучшему обмену веществ сжиганию калорий, которые мы получили за день. Но это совсем не значит, что с помощью сна можно справиться с проблемами лишнего веса. Только если большую часть времени проводить в объятиях Морфея и клевать по зернышку в день, как Дюймовочка. Но и здесь нет гарантий, что ваша талия станет осиной. Не всегда даже регулярные физические нагрузки при правильном питании дают такие результаты. Что уж говорить о простом ночном отдыхе. Не стоит уповать на чудо, но и недооценивать роль сна тоже не следует.
Регулярное недосыпание приводит к истощению нервной системы, а если добавить постоянные стрессы на работе и в личной жизни, где женщи¬на будет искать утешение? Конечно же, в еде. В сладком, жирном, остром, чтобы компенсировать нехватку гормона радости — серотонина. Который, между прочим, вырабатывается в достаточном количестве только при правильном, здоровом сне. Вот и получается замкнутый круг: чтобы не «заедать» проблемы и не поправляться, нужно хорошо и достаточно спать.
Если вы не можете долго заснуть:
включите в свой вечерний рацион бананы и теплое молоко, богатые триптофаном: он оказывает успокоительное действие и помогает организму расслабиться;
ни в коем случае не ешьте на ночь сдобу. Если вы, конечно, не любитель кошмарных сновидений и вам не хватает адреналина в жизни.

«Сонные» макароны
Итальянцы считают, что лучше заснуть помогает приготовленная на ужин паста со свежими овощами. Главное, чтобы макароны были из твердых сортов пшеницы. Добавьте в них кусочки отварной куриной грудки, немного томатного соуса, посыпьте тертым сыром. Такое блюдо содержит полезную комбинацию из белка и триптофана — аминокислоты, которая преобразуется в организме в серотонин, способствующий засыпанию.
Если ваш желудок начинает урчать среди ночи, можно съесть небольшую порцию творога, добавив в него кусочки банана. Эта еда тоже содержит необходимый триптофан. Способны оказывать «сонный» эффект и другие комбинации сложных белков и углеводов. Например, молоко с крекерами или йогурт с мюсли.

Комментарии (1)

  • Shanti Nocek:

    I am extremely impressed with your writing skills as well as with the layout on your blog. Is this a paid theme or did you customize it yourself? Anyway keep up the excellent quality writing, it is rare to see a nice blog like this one nowadays..

Комментировать

Статистика