Голодать или не голодать…

Периодический отказ от  еды — считается, что он помогает очистить организм и нормализовать обмен веществ, а также справится с психическими заболеваниями. Действительно ли лечебное голодание а- панацея от недугов?

 

Что это  такое

Это противоречивая диетическая система. Человек в течении определенного периода не принимает пищу и таким образом в организме запускает целительные процессы. Мнения конечно же разделились. Одни говорят, что организм очищается и излечивается от всех недугов за 30 дней. Другие скептически относятся к 30-ти дневному голоданию и считают, что самое долгое голодание не должно длиться больше 7-14 дней, и проходить под наблюдением специалистов в специальных клиниках. Самостоятельно нельзя это делать — длительный отказ от  пищи может спровоцировать обострение хронических болезней.

 

Психологи предупреждают: увлечение голоданием может стать причиной фиксации мозга на еде.

 

Как проходит семидневное голодание

Первые два дня — вход в диету: постепенно количество пищи уменьшается, пациент переводится на овощные и фруктовые соки и смузи. Следующие 2-3 дня пьет только воду. Затем этап выхода из диеты, который длится 2-3 дня. Сначала в мень соки возвращаются, потом легкие салаты и молочные продукты — йогурты обезжиренные и творожки. В финале — вводят варенные или приготовленные на пару курицы и рыба.

 

Какое количество дней оптимально для голодания

Один, максимум два. В этом  варианте отказ от еды не причиняет вреда организму. Если нет у человека серьезных проблем со здоровьем, раз в неделю можно поголодать. 16 часов самый оптимальный вариант, следующие 8 часов мягко выходить из голодания.

 

Как в этот период ведет себя организм

При длительном отказе от пище организм начинает настойчиво требовать ее. Появляется слабость, боли в желудке, головокружение, мысли о еде не покидают человека.  Через два дня  голод притупляется, настроение поднимается, в теле появляется ощущение легкости и прилив сил. Происходит это потому, организм подключает запасное питание и потихоньку начинает тратить отложенное на «черный день».  Он берет питательные вещества из крови, гликоген из печени, белок из мышц, потом превращает жиры в энергию. Далее происходит закисление, чреватой резкой потерей сил. Врачи на этом этапе решают, когда пациенту выходить из диеты.

 

Действительно ли однодневное голодание помогает оздоравливаться?

Эффекта-вай нет. Происходит легкое очищение кишечника. Не наблюдается и особого улучшение самочувствие. При инсулинорезистенции врач-эндокринолог может пациенту рекомендовать краткосрочный отказ от пищи. Способ этот эффективен, если надо работу гормонов слегка скорректировать.

 

А длительное?

Это как детокс, маркетинговый ход скорее. Наш организм сам очищается, и для этого ему не требуется специальных мероприятий. Есть мнение, что у пациентов после длительных голоданий работа кишечника налаживается и появляется легкость в теле. Дух укрепляется. Но научно не доказано.

 

Допустимо ли использовать голодание, для того чтобы похудеть основательно

Нет. Это может опасно. Метод такой хорош только как разовая мера для достижения максимально быстрого эффекта (похудеть к отпуску, например). Интервальное голодание может помочь в тех случаях, когда, несмотря на все усилия — спорт и диет — вес внезапно перестает снижаться и за две недели даже 100 г не ушли. Отказ от пищи в такой ситуации подстигнет процесс — метаболизм резко разгонится, и вес начнет уходить снова.

 

Как же известное всем «худеют те, кто не ест

Нет. Специалисты давно доказали — при голодании вес медленнее уходит, чем при сбалансированной диете и спортивных тренировках. Обычно голодающий теряет от 100 до 400 г в сутки, но стоит начать есть, вес быстро возвращается. К тому же если не есть и не заниматься фитнесом, мышцы теряют белок и слабеют. Жировая ткань не уменьшается. В итоге тело становится визуально худым, но бесформенным.

 

 Кому голодание противопоказано

Отказываться от пищи полностью нельзя при заболевания ЖК и щитовидной железы, сахарном диабете.При нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы голодание может провоцировать перепады давления. Если со здоровьем нет проблем, никаких неприятных побочных эффектов, как правило, не возникает, голодание нормально переносится. Проблема в том, что что человек порой не знает, что есть какие-то заболевания. Например, те кто склонен к диабету второго типа, во время голодания сахар резко падает. Что приводит часто к обмороку. Именно поэтому нужна консультация у врача.

 

Допустимы ли во время голодания занятия спортом?

Можно ходить на пилатес или йогу. Аэробика или силовые нагрузки на тренажер противопоказаны. Организм не получая питания, переходит в режим экономии энергии, не мешай ему силы беречь.

 

Правда ли, что голодание для женщин более опасно, чем для мужчин?

Да. У женщин чаще случается дефицит полезных веществ в организме, поэтому длительный отказ от пищи действительно может болезнь спровоцировать.

ВАЖНО. Дефицит жировой тканиостанавливает выработку женских гормонов, что приводит к временному бесплодию.

 

В процессе голодания может появиться чувство тревоги. Не смотрите новости в это время, ужастики и не оставайтесь в одиночестве. Особенно по вечерам.

Комментировать

Статистика