20 секретов стройности со всего света

В разных странах у женщин свои маленькие хитрости как держать фигуру в форме.

Почему француженки едят булки, пьют вино и не толстеют, а японки всегда такие изящные? Просто они знают, что съесть, чтобы похудеть!

БОЛИВИЯ Остренький перчик
Боливийские женщины щедро сдабривают блюда перчиком чили. «Горячий» стручок содержит вещество капсацин. Оно ускоряет расщепление жиров. Хотите похудеть? Полюбите перчик чили.

ШВЕЦИЯ «Белый» завтрак
Творог, сыр и йогурт — традиционный завтрак в Скандинавии. Белки надолго заряжают энергией, а кальций помогает расщеплять жиры. Заведите хорошую привычку — с утра есть молочные продукты.

ФРАНЦИЯ Без спешки!
Француженки всегда едят в компании. За ужином или обедом они много разговаривают, поэтому и не переедают. Ведь сигнал сытости доходит до мозга не сразу. Выходит — чем медленнее трапеза, тем меньше риск съесть лишнего.

КИТАЙ Чай улун
Улун — сорт китайского чая. Он содержит особые ферменты, ускоряющие обмен веществ. Выпивайте 4-5 чашек в день, как это делают китаянки.

ГРЕЦИЯ Темное мясо
Основа рациона гречанок блюда из ягненка. В таком мясе много левокарнитина. Эта аминокислота обеспечивает расщепление жиров, способствуя похудению.

ВЕНГРИЯ Кислая еда
Здесь популярны маринованные помидоры, огурцы и перцы. Они помогают сбросить вес, так как содержат уксус, который контролирует уровень сахара в крови, избавляя от «волчьего» аппетита. Подавайте маринованные овощи в качестве гарнира

АНГЛИЯ Ужин отдай врагу
Последуйте примеру англичанок: пропускайте ужин 2-3 раза в неделю. Так организм ночью будет вырабатывать больше гормона роста. Он «тормозит» отложение жира.

АВСТРИЯ Полезные углеводы
Австрийские женщины не отказывают себе в макаронах и хлебе. Только едят те, что сделаны из цельнозерновой муки. Это источник полезных углеводов. Поддерживают уровень сахара в крови, дают надолго чувство сытости.

НОРВЕГИЯ Морская рыба
Основа рациона норвежских женщин — лосось, сельдь и треска. Это богатый источник йода. Он нужен для хорошего обмена веществ. Ешьте рыбку 2 раза в неделю.

ИСПАНИЯ Красный апельсин
Апельсины-корольки со-держат антоцианы, расщепляющие холестерин. Балуйте себя этим фруктом хотя бы раз в неделю.

КАРИБЫ Чудесные ферменты
Знойные красотки Карибских островов на десерт, едят кусочки ананаса. Экзотический фрукт содержит фермент — бромелин. Он не дает жиру откладываться на талии. Кстати, ананасовый сок также богат этим чудо-ферментом. Плотно поели? Выпейте 1 ст. сока,

БРАЗИЛИЯ Бобовые
В Бразилии популярны блюда из бобов. Они легко усваиваются, и при этом надолго дают чувство сытости. Ешьте 2-з раза в неделю блюда из фасоли и горошка.

ЯПОНИЯ Еда без жира
Там еду обычно тушат или готовят на пару. Это полезно для фигуры — не надо использовать жир

МАРОККО Куркума
Куркума — самая распространенная пряность. Она содержит куркумин — вещество, которое уменьшает жировые отложения. Добавляйте специю в блюда или пейте теплое молоко с 1 ч. л. меда и щепоткой куркумы.

КОРЕЯ Морская капуста
Она богата витаминами А, Е, В12, цинком, йодом и магнием. Это оптимальное сочетание для правильного обмена веществ. Съедайте по 100 г морской капусты 1-2 раза в неделю.

ТУРЦИЯ Семечки на перекус
Излюбленный перекус турчанок — семечки подсолнечника. Они богаты полезными жирами, отлично утоляют голод и при этом гораздо полезнее выпечки. Проголодались? Погрызите горстку семечек.

ИНДИЯ Пряная вода
Индийские красавицы после еды пьют имбирно-лимонный напиток. Он стимулирует обмен веществ. Натрите корень имбиря (2-3 см) и i/ч лимона. Залейте i ст. кипятка. Дайте настояться 10 мин.

США Протеиновая «диета»
Жительницы Нью-Йорка сжигают жир, употребляя белко¬вую пищу — мясо, рыбу и яйцо. На гарнир — только овощи. Никаких макарон, картофеля или хлеба.

ИНДОНЕЗИЯ Корица
Быть стройными жительницам Индонезии помогает корица. Она сжигает жиры и снижает аппетит. Ученые посчитали, нужно съедать 1/2 ч. л. корицы вдень, чтобы похудеть. Добавляйте чудо-специю в сладкий творог и выпечку.

ЮЖНАЯ АФРИКА «Цветок пустыни»
Быть в форме женщинам помогает кактус худия гордони. Его побеги отлично заглушают чувство голода.

Комментировать

Статистика