Не любите лето? Это серьезно!

Несмотря на позитивные изменения, назвать лето временем всеобщего счастья нельзя. Людей, которые в это время года испытывают расстройства настроения, становится все больше.

Многие в преддверии теплого сезона испытывают самый настоящий невроз, ожидая не очень-то прекрасных лично для них летних дней. Причина — разница между ожиданием и реальностью. Для тех, кто постоянно живет в городе и много работает, она может быть очень высока. Организм на лето настроился и готов созерцать рассветы, закаты, радоваться ощущению тепла на коже и буйству красок. А ему вместо этого — серые здания из стекла и бетона, раскаленный асфальт и перепады температур от кондиционера. Конечно, он будет недоволен. И можете даже не рассказывать своему организму о жарких странах, где лето всегда, и куда вы его, уставшего и из мученного, обязательно свозите, но позже, осенью. Легче ему от этого не станет, физиологический сезонный ритм будет сбит. Психологически такую ситуацию перенести тоже бывает нелегко. Ведь лето — особое время года, оно не может пройти просто так. Замечали: никто и никогда не интересуется, какие у нас планы на весну или что мы будем делать осенью. А вот про лето спросят обязательно. Все 3 летних месяца проработать и пробыть дома — это все равно, что проспать собственный день рождения или Новый год. Обидно и несправедливо.
Иногда не любить лето — это тревожный симптом. Психологи и психиатры утверждают: если у человека начиналась депрессия, то в мае-июне она может стать еще острее. Окружающая среда как бы входит в диссонанс с состоянием человека, и мрачные мысли посещают все чаще: «Вокруг все цветет, все ходят радостные, а мне так плохо. Значит, совсем безнадежно».
Не любят лето те, кому по работе приходится постоянно общаться с большим количеством людей. Потому что летом раздражительность усиливается, даже спокойные люди могут быть склонны к конфликтам и ссорам. Почему? Жара — один из серьезных факторов агрессивности, он действует на людей всех возрастов и даже на животных.
В группу противников лета часто попадают люди с синдромом дисморфомании. Это расстройство, при котором человек страдает от недостатков внешности, как правило, преувеличенных, а иногда и просто надуманных. Летом мы более открыты в смысле одежды, чаще бываем на виду. Если женщина (а от дисморфомании мы страдаем гораздо чаще) считает себя излишне полной или, наоборот, худой, находит у себя другие изъяны фигуры или, например, кожи, то лето доставляет ей одни проблемы и только усугубляет неуверенность в себе.

Комментировать

Статистика