Осторожно ультрафиолет


Обезвоживание кожи, аллергия, ожоги, пигментные пятна… Этих проблем можно избежать, дозируя время пребывания на солнце

Врачи предупреждают: избыточная доза солнечного излучения может вызвать преждевременное старение кожи и даже спровоцировать различные недуги. Чтобы этого избежать, не переусердствуйте с загаром и пользуйтесь солнцезащитными средствами. А если проблемы все же возникли, принимайте меры!

Обезвоживание: кожа просит влаги
Ты наверняка замечала, что в жаркие летние дни кожа становится более сухой и даже начинает шелушиться. Это происходит потому, что ей приходится отдавать больше влаги. Как бороться. Обезвоживание кожи хорошо устраняет термальная вода. Используйте ее несколько раз в день. Обязательно пользуйтесь увлажняющими кремами. Откажитесь от тональных основы и плотной пудры — в жару под таким «панцирем» на коже могут возникнуть воспаления и раздражения. Старайтесь высыпаться, пейте больше минеральной воды и свежевыжатых соков.

Пигментные пятна: найдите виноватого
Основная причина их появления — длительное воздействие УФ-лучей, которые активизирует выработку меланина. Среди других виновников — эндокринные нарушения, заболевания печени и желчевыводящих протоков, гинекологические недуги, стрессы и прием некоторых лекарств.
Как бороться. Поситите дерматолога-косметолога. Он определит причину и подскажет методы лечения.
Бережный уход. Если причина пигментных пятен — избыток ультрафиолета, врач порекомендует отбеливающие маски и кремы для домашнего ухода. Хороши и салонные процедуры: пилинги, микродермабразия, криотерапия, мезотерапия, фототерапия и другие. Однако их лучше перенести на осень, когда спадет солнечная активность.
Сделайте отбеливающую маску. Возьмите 50—70 г увлажняющего крема для лица, добавьте в него 1 стол, ложку сока огурцов и нанесите налицо на 15 мин.

Солнечная аллергия: помогут травы
После похода на пляж или в солярий заметили, что кожа начала зудеть и на ней выступили красные пятна? Возможная причина этого — солнечная аллергия. Помимо избытка ультрафиолетового излучения этот недуг могут спровоцировать проблемы с почками и печенью, прием некоторых лекарственных средств (особенно противовоспалительных) и ослабленный иммунитет.
Как бороться. Сведите к минимуму появление на солнце, пока не устраните воспаление кожи, и обязательно выполняйте следующие правила.
Пейте больше воды. Так вы восполните недостаток жидкости и поможете организму вывести токсичные вещества.
Принимайте антигистамины. Посоветуйтесь с врачом, какому из современных препаратов лучше отдать предпочтение.
Купите витамины. Витамины С, Е и В помогают нормализовать обмен веществ и работу печени, стимулируют процесс обновления клеток кожи.
Сделайте травяную ванну. Ванны с лекарственными травами (шалфеем, чередой, чистотелом, зверобоем) не только помогают снять симптомы аллергии, но и отлично расслабляют…

Получили ожог? Приложите холод!
Солнечные ожоги очень коварны: они могут вызвать появление кожных недугов. Поэтому на пляже загарайте умеренно.
Как бороться. Если вы все же получили солнечный ожог, сразу же начинайте реанимационные мероприятия для кожи. Во время лечения избегайте появления на солнце и больше пейте.
Охладите кожу. Приложите к обожженным участкам холодный компресс или примите прохладный душ. Это поможет снять боль и жжение.
Нанесите увлажняющий крем. Так вы уменьшите сухость и шелушение. Не стоит смазывать кожу сливочным маслом, сметаной или другими домашними средствами. Это может мешать заживлению кожи.
Не прокалывайте волдыри! И не отдирайте облезшую кожу. Иначе можешь вызвать кровотечение и развитие инфекции.

Опасные родинки: не увлекайтесь загаром
Перерождение родинок в меланому чаще всего происходит именно под воздействием солнечных лучей.
Как бороться. Загорайте только с 9 до 11 утра и с 16 до 19 ч вечера. Любые изменения родинок — цвета, формы, размера, появление трещинок, кровоточивости — повод срочно обратиться к онкодерматологу. Если доктор посоветует удалить подозрительную родинку, сделайте это. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем больше шансов остановить недуг.

Точный прогноз погода в Кисловодске на неделю бесплатно.

Комментарии (1)

  • Herminia Daus:

    ItЎ¦s really a cool and useful piece of information. I am satisfied that you simply shared this helpful info with us. Please stay us up to date like this. Thank you for sharing.

Комментировать

Статистика