Как уйти от негативных эмоций

Раздражение, обида, гнев, уныние, ревность, зависть — все они делают нашу жизнь менее счастливой и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому держать в себе негативные эмоции нельзя, с ними необходимо бороться.
Если вы испытываете отрицательные эмоции с незавидной регулярностью, самое время объявить им беспощадную войну.

1 Анализ происходящего
Работа над любой психологической проблемой начинается с детального анализа ситуации. Каким негативным эмоциям вы подвержены в большей степени? Оцените по пятибалльной шкале, как часто вы испытываете ту или иную отрицательную эмоцию. При каких обстоятельствах, в общении с какими людьми она возникает? На этом этапе попробуйте избегать неприятных вам людей и ситуаций. Например, если вас напрягает отношение свекрови, попробуйте деликатно ограничить общение с ней.
Если действовать деликатно не получается, подумайте, что для вас важнее: ваше внутреннее спокойствие или мнение свекрови. И сделайте выводы.

2 Объективность
Оцените, насколько реальны и значимы те раздражители, которые вызывают у вас негативные эмоции. Если вас сводит с ума то, что муж не доедает суп, всегда оставляя полложки на дне тарелки, подумайте, а стоит ли так раздражаться из-за подобной мелочи? Ну да, вашего мужа родители в детстве не изводили сакраментальным: «А тебя в общество чистых тарелок никто не возьмет!», но это не его проблема.
Соотнесите размер вашего раздражения и тяжесть подобных «проступков» окружа ющих, и вы поймете, что половина тех ситуаций, в которых вы испытываете гнев или обиду, не стоит того.

З Воздействие на ситуацию
Если вы уверены, что ситуация, которая вызывает у вас бурю негативных эмоций, действительно серьезна, попробуйте изменить обстоятельства.
Предположим, вы испытываете жуткую ревность, когда ваш муж на вечеринке слишком активно общается с другими девушками. Возможно, он даже не подозревает, как мучительно вы воспринимаете то, что для него кажется просто светской беседой. Поговорите с мужем, попросите его быть чуть более сдержанным в проявлении своих дружеских симпатий. Если ему не безразличны ваши чувства, он примет к сведению все сказанное вами.
Не стоит играть в Штирлица, когда речь идет о неприятных для вас моментах. Открыто говорите о своих чувствах, и это поможет изменить ситуацию к лучшему.

4 Позитивные воспоминания
Если вы не в состоянии повлиять на ситуацию, придется научиться управлять своими эмоциями. Поможет вам в этом техника «психологического якоря» — настройка на положительные эмоции, которые вы пережили в прошлом. Например, вместо раздражения, которое у вас вызывают пространные разглагольствования шефа, вы хотите чувствовать спокойствие и умиротворенность. Вспомните, в каких ситуациях вы испытываете эти эмоции. Такое воспоминание и станет вашим спасительным якорем.
«Якоря», помогающие нам настроиться на положительные эмоции, могут быть тактильными, визуальными, звуковыми и обонятельными. Предположим, вы находитесь в состоянии блаженного покоя всякий раз, когда гладите кошку, уютно свернувшуюся на ваших коленях.
Мысленно представьте ситуацию в мельчайших деталях: мягкость кошачьей шерсти, мурлыкание. Методом проб и ошибок найдите свои «якоря»: изображения животных, пейзажей, запах парфюма любимого мужчины, шум прибоя, щебетание птиц — этот список бесконечен.

5 Выпустите пар!
Временами полезно дать выход негативным эмоциям. Если вам грустно, иногда стоит вволю поплакать. Если душит гнев по отношению к неверному бойфренду, вы имеете полное право изрезать его любимый костюм на сотню аккуратных лоскутов. Если злитесь на въедливого начальника, то поупражняйтесь дома в метании дротиков в его портрет.
Но не забывайте два основных правила.
Вы можете обрушить свои негативные эмоции только на неодушевленные предметы.
После того как вы дали выход накопившемуся негативу, займитесь чем-нибудь созидательным.

В практической психологии для избавления от негативных эмоций широко используется следующий метод. Заведите специальный блокнот и записывайте в него все, что вас тревожит. Листок с выплеснутым на него негативом следует сжечь, а пепел спустить в унитаз.

Все мировые новости планеты теперь можно узнавать первым все что творится в мире.

3 комментария

  • King Mixson:

    Hi my family member! I want to say that this article is amazing, great written and include almost all significant infos. I would like to peer extra posts like this .

  • Kennedy Wrights:

    Your wrote a really good blog post on. I really enjoy your writing style. I also own a post that provides free imei check. Do check it out and let me know your thoughts, thank you!

  • Karma:

    This has made my day. I wish all potisngs were this good.

Комментировать

Статистика