По правде говоря

С детства нам говорят: лгать нельзя! И вроде бы, это правильно. Так почему же, если человеку сказать всё, что  думаешь, результат может быть плачевным?
Обида, обвинения, испорченные отношения – вот что можно получить ответ на справедливое, казалось бы, замечание. Но неужели нельзя честно высказывать своё мнение и отношение к ситуации и при этом оставаться в хороших отношениях с окружающими?

Двойной стандарт
Сразу уточним, что речь идёт не о правде как таковой, не об истине, а лишь о том, что нам кажется правильным и справедливым.
Психологи утверждают, что всякий раз, когда мы кому-то в лицо решаемся сказать правду, на самом деле преследуем две цели. Первая, внешняя – выяснить отношения. Вторая, внутренняя – оправдать свои собственные установки: взгляды, мысли, эмоции. И именно этот скрытый мотив, о котором наш визави, как правило, и не догадывается, заставляет нас быть особенно непримиримыми в высказываниях.
Первое правило для «правдолюбца»: прежде чем что-либо сказать, подумай, не собираешься ли ты перевести тему на себя, вместо того чтобы обсуждать проблемы собеседника.

В каждой бочке
Следующее правило особенно важно  тем, кто стремится (поверим, что из лучших побуждений) указать, подсказать, помочь всем без разбору.
Вспомни, сколько раз ты сталкивалась с тем, что человек вроде всё правильно говорит, но, поскольку он не в курсе всех нюансов происходящего, его слова звучат нелепо и при этом очень обидно.
Собираешься высказать своё мнение, спроси себя: касаются ли тебя чужие проблемы, знаешь ли ты всю сложившуюся ситуацию.
Всегда проводишь границу между своими и чужими делами?  Не стоит лезть туда, куда не просят, тогда и впросак не попадёшь, и никого не обидите.

Упрямые факты
Знаешь ли ты, какие замечания обижают людей сильнее всего? Не те, которые дают  оценку поступку или поведению человека, а те, которые касаются  его личности. Недаром психологи призывают родителей, делая детям замечания, говорить только  о поступке, а не о самом ребёнке.
Тоже самое относится и ко взрослым. Если ты будешь говорить о фактах, не задевая самооценку, то не поставишь человека в неловкое положение, когда он не знает, оправдываться ему, защищаться или нападать.
Старайся повернуть разговор таким образом, чтобы собеседник почувствовал: ты готова оценить его добрые намерения, вместе с ним переживаете, что результат оказался плачевным.
Правдивое высказывание можно облечь в форму шутки (но не унизительной насмешки!). с помощью шутки ты легко и по-доброму подчеркнёшь абсурдность произошедшего, помоги человеку с юмором отнестись  к последствиям.
Главное уважай чувства других и старайся понять их  мотивы. И может быть, «твоя правда» поменяет направление.

Ложь во имя чего?
Зачастую люди врут тогда, когда чувствуют себя неправыми, стыдятся какого-то своего поступка, но при этом не знают, как исправить ситуацию. Даже если они понимают, что их обман очевиден, не могут остановиться, поскольку таким странным образом они пытаются вернуть себе  расположение и доверие окружающих.

Комментировать

Статистика