Совершенствуйся в ритме природы

Оглянись вокруг — все взаимосвязано. Взаимодействие стихий безупречно. Как пробуждается природа, так пусть и наши чувства проснуться.

Не стесняйся узнавать мир окружающий тебя и удивляйся ему. Нам дана интересная и длинная жизнь, чтобы стать совершеннее и мудрее.

Учись видеть
Распахни шире глаза и увидишь, что не замечала в городской суета:листочки первые проклевываются, воробьи в лужицах купаются, лицо греют лучи солнца. Лучезарное мартовское небо с белыми облаками. Понаблюдай, как в детстве за ручейком, который пробивается сквозь проталины. Зачем? Мир наш суетен и дисгармоничен, и мы невольно приобретаем навыки выживания в экстримальных условиях. зачастую манера поведения, становится агрессивной, даже у воспитанных и добрых людей. Созерцание окружающего мира приносит спокойствие и умиротворение, возвращает к естественному состоянию: желанию расцветать, расти, а значит, к гармонии. Невозможно сердится, наблюдая, как просыпается природа..

Учись слышать
Это значит, что чаще следует выбираться на природу и слушать. Шорох ветвей, пение птиц, таяние снега — воздух пронизан тончайшими звуками. Они очень полезны нашему утомленному мозгу. А тишина в лесу, как она объемна. Короткая вылазка в парк или лес приведет в порядок мысли, на перемены поможет настроится, принесет заряд энергии, спокойствие души. Одно условие — все гаджеты оставь дома.

Учись чувствовать
Осталось активировать осязание, вкус и обоняние. Самое идеальное — это пикник за город, запах шашлыка, сбор трав лекарственных. Набухшие, но не тронувшиеся в рост, побеги толокнянки и брусники, березовые почки — собирают в марте апреле. Скоро первая зелень появится. Проведи дегустацию в слепую, чтобы потренировать вкусовые рецепторы и обострить чутье. Завяжи глаза и попробуй узнать по запаху узнать растения — лук зеленый, шпинат, щавель, кинзу, укроп. Вообрази, как вдыхаешь аромат свежих пряных трав, а потом отправляешь в рот упругую веточку. Доказано, что вкусовые ощущения и обоняние более тесно связаны, чем слух или зрение, связаны с участками мозга, контролирующими эмоции. Осязание связано с установлением эмоциональных контактов и чувствами. Прикоснись к снегу, еще лежащему на ветке, а потом к теплой коре ствола. Потрогай листья мать-и-мачехи, мягкие, нежные и холодные, жесткие — с другой. Хорошо тестированное осязание способствует общему развитию и самосовершенствованию.

Комментировать

Статистика