Что вредит груди твоей

Чтобы грудь твоя оставалась красивой, молодой и здоровой.
Природой молочные железы были задуманы как рабочий орган: младенец не выживал без грудного молока в доисторические времена, В современном мире некоторые женщины вообще не хотят становиться мамами, а некоторые родив ребенка не все хотят кормить малыша грудью. Маммологи напоминают сейчас постоянно — грудное вскармливание очень полезно и для ребенка, и для матери. Длительная лактация снижает риск развития рака молочной железы.

Конфликты, стрессы, переживания постоянные — негативно сказываются на гормональной системе. Грудь — самый гормонально зависимый орган. Постоянные стрессы повышают риск мастопатии и других заболеваний молочных желез. Если ты часто расстраиваешься, позволяешь стрессу брать верх над собой — стоит научиться управлять своими эмоциями. Невозможно исключить весь негатив из своей жизни, но можно научиться относиться, но можно относиться ко всему философски.

Не зависимо есть ли у тебя дети и сколько тебе лет для здоровья груди важен вес: он должен быть в пределах нормы. Стоит на несколько килограмм поправиться — риск патологий молочных желез повышается. Стабильный вес — важный фактор. При резком похудении мы часть жира теряем. А грудь состоит в изрядной степени из жировой ткани. Перепады веса ведут к снижению защитных функций организма. Хочешь сбросить лишние килограммы, делай это постепенно. Чтобы снизить риск болезней молочных желез, ешь свежие фрукты и овощи, богатые витаминами А, Е и С (цитрусы, шпинат, абрикосы, морковь). Полезна капуста при чем любая. В капусте содержится много сульфорафана. Это вещество выводит канцерогены из организма и тем самым предотвращает развития злокачественных опухолей.

Грудь состоит из железистой и жировой тканей, ее нельзя накачать в спортзале. Мышц нет в груди. Но соседние мышцы следует держать в тонусе, как и все тело. Нагрузки должны быть регулярными, мягкими и посильными — для груди перенапряжение вредно. 30 минут умеренной физической активности 5 раз в неделю достаточно, чтобы иммунную систему, поддерживать вес в норме, уровень гормонов нормализовать. Активные нагрузки часто заставляют грудь сильно колебаться, что вызывает болезненные ощущения в груди и может привести к микротравмам. Для занятий спортом стоит приобрести спортивные специальные бюстгальтеры, которые надежно фиксируют грудь. Следует помнить, что любой лифчик должен хорошо держать бюст, но не стеснять его. Избегай лифчики на косточках и со швами внутри. Более 12 часов лифчик носить нельзя. На ночь обязательно снимай его.
Остерегайся травм молочных желез. Случайный удар в общественном транспорте или во время занятий спортом могут не только привести к гематомам, но и образование кист спровоцировать. Невозможно предсказать,как они поведут себя в дальнейшем. Поэтому надо научиться защищать грудь в любой ситуации.

Никто лучше тебя не знает твою грудь. Будь внимательна к своим ощущениям, проводи самообследование молочных желез ежемесячно. Если что-то подозрительное обнаружишь (уплотнения, узелки, выделения из сосков) обратись к маммологу. С 30 лет надо проходить обследование молочных желез раз в 2 года. После 35 ежегодно.
За возникновение рака молочной железы часто ответственна плохая наследственность, поэтому надо знать свою семейную историю. Будь осторожна если по женской линии был и есть РМЖ. Исключи провоцирующие факторы — помимо травм и лишнего веса относится еще чрезмерное воздействие ультрафиолета, курение, прием гормональных препаратов. Проходи регулярно обследования. В современных лабораториях можно провести генетическое исследование на выявление такого заболевания. Эти меры позволят контролировать ситуацию и менять ее к лучшему.

Чтобы сохранить здоровье молочных желез, лечи вовремя заболевания половой системы, в том числе и инфекции, передающиеся половым путем. Любые воспалительные процессы в женском организме нарушают выработку гормонов яичникам. Молочная железа прислушивается к яичникам и реагирует на возникший дисбаланс. Чтобы не травмировать грудь, не спи на животе долго и не сиди за столом опираясь на грудь.

Комментировать

Статистика