Наводим порядок в гардеробе

С нами женщинами часто бывает такое: смотрим на свои вещи в шкафу и осознаем, что нечего одеть. Выход есть.  Сделать ревизию на полках. Есть несколько хороших советов как организовать правильно пространство в шкафу.

 

Для начала все выложи из шкафа. Да, именно все вещи достать и выложить на пол. После раздели их на несколько групп: «продать/отдать», «оставить», «выбросить». Будут вещи, насчет которых решение принять будет не просто. Для таких категорию создай «может быть». Такие вещи проще сложить в коробку, написать дату на ней и на антресоли убрать. Если вещи тебе не понадобятся в течении 6 месяцев, можно их смело отдавать. Приятные сюрпризы могут ждать тебя на полке: разбирая вещи можно найти в глубине шкафа давно забытые любимые вещи.

 

Изучи то, что получилось. Когда вещей меньше стало, проще понять, чего не хватает в твоем гардеробе, и отправиться за покупками.

 

Установи правило для себя. Покупая новую вещь, выбрасывай одну старую. Так ты избежишь эффекта переполненного шкафа, когда кажется, что очень много вариантов, а в реальности вещи, которые тебе подходят по размеру и стилю, составляют меньше половины.

 

Постарайся сложить по порядку вещи. Раздели на категории, а внутри них — отсортируй по цветам. Так проще будет собирать комплекты.

 

Организуй мелочи. Повесь специальную штангу для ремней, приобрети коробки для носков, нижнего белья.

 

Разберись с сезонами.  Многие им пренебрегают, хотя это очень важный пункт. Раздели вещи на зимние и летние. Убери подальше то, что не актуально. Перед тем как убирать вещи, осмотри их. Постирай, в ремонт сдай. Избавляйся от вещей, которые вышли из моды или потеряли вид.

 

Развесь аккуратно то, что должно висеть. Шелковые, льняные, вязанные, сильно мнущиеся вещи. Следи за качеством вешалок — легкие металлические, портят вещи, от них лучше избавиться.

Разбери обувь. Если обувь в коробках хранится, это оптимально, но тогда она занимает много места. Есть вариант — объемные текстильные или картонные кофры, в которые можно поместить несколько пар сразу.

 

Правильно храни сумки.   Замшевые, кожаные держать лучше в пыльниках или пакетах, чтобы не деформировались и не портились со временем. Не забывай ухаживать за материалом, из которого сделаны они.

 

 

Комментировать

Статистика