Древние гадания

Чистую постели постель, пирог испеки, перед сном кусок пирога, под подушку положи, завернув в красивый платок. Приговаривая: суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать! Кого увидишь во сне, с тем и жизнь проживешь. Так сотни лет назад в канун Святок бабушки поучали своих внучек на выданье, веря, что святочные гадания самые правдивые. Погадаем?

 

Святки — период между Рождеством 7 января и Крещением 19 января — называют святыми вечерами. Какая связь между великими христианскими праздниками и суевериями? Никакой. Святочные традиции существовали задолго до принятия православия, и никакого отношения к святости не имели. Название праздников происходит  от старославянского «свиатки»: так именовали души умерших предков. Считалось, что в это время грань между миром и живых и миром мертвых очень тонка. по ночам особенно, когда можно вступить в контакт с давно ушедшим дедушкой, но и нечистой повстречаться. Так появилась традиция святочных гаданий. Предки наши не ограничивались гаданиями: в Святки ворожили ритуалы проводили. Время выбрано не  случайно: последние дни уходящего года и зарождение нового жизненного цикла.Момент, когда закон не писан, когда неукрощенная магия в воздухе витает — когда все возможно.

 

Магия момента

Чтобы совершить некий ритуал, погадать — в святочные вечера — необходимо все предписания соблюсти. Раз уж имеешь дело с гостями из потустороннего мира, надо отказаться от поддержки своих богов, ангелов хранителей: они могут отпугнуть «потусторонних» помощников. Для этого снимали обереги (позже — кресты), на одежде все узлы развязывали, распускали волосы. Затем очерчивали магический круг вокруг себя — палкой, ножом или свечкой: чтобы нечисть не могла близко подобраться. Если проводили обряды или гадали несколько человек, они в круг вставали, держа за руки друг за друга (часто — за мизинцы).

Особое место выбирали — «магическое»: дом заброшенный, чердак, подвал, перекресток, порог или угол дома, ворота. Согласно поверьям, могли повстречаться обитатели разных миров. Главное надо было настроится правильно: от мыслей посторонних  избавиться, не разговаривать, не оглядываться. Иначе страшное могло случиться.

Со временем многое упростили: девушки гадать стали в светелках, на улице и даже средь бела дня и «ради смеха».  Мы сейчас можем погадать, раскинуть карты, не отходя от компьютера и не дожидаясь Святок. Но таинство  и волшебство исчезает. Попробуем вернуть.

 

Гадание по имени первого встречного

Возьми печенье, яблоко или конфету и на улицу выйди, приговаривая: «Суженный-ряженый», приходи ужинать!» Спроси имя у первого встречного мужчины — так и будут твоего жениха звать.

Гадание с сапогом

В один из святочных вечеров выйди на перекресток и подбрось свой сапог. Куда носок сапога укажет, в той стороне живет твой избранник.

Гадание с тремя зеркалами

Возьми три зеркала примерно одно размера и две свечи большие. Около полуночи сядь за стол, поставь справа и слева от себя по зеркалу. зажги свечи, третье установи у себя за спиной, так, чтобы отражение из третьего зеркала дублировалось в боковых зеркалах. Теперь наберись терпения и жди, через некоторое время в зеркале появится суженый. Не оборачивайся и не рассматривай долго отражение. А если образ покажется неприятным или пугающим, трижды произнесите «Чур меня!» и задуй быстро свечи.

Гадание на воске

Возьми миску с водой и большую свечу. Свечку зажги и дай ей хорошенько оплавиться затем наклони над водой ее чтобы воск расплавленный вытек в воду.
Какая фигурка получилась получилась? Бугорки символизируют трудности змея — болезнь, а дикий зверь — недоброжелателя. Собака, наоборот означает, что у вас появится верный друг. Если увидите фигуру человека противоположного пола, то вскоре встретите свою любовь. Любовь и дружбу символизирует гроздь винограда. Венок девушкам предвещает счастливое замужество. Гриб — здоровье и долголетие сулит, дракон — исполнение желаний. Черепаха обещает долгую и счастливую семейную жизнь, птица — приятное известие, а подкова — большую удачу. Мост — это выход из трудной ситуации, яблоко, как и дом, — безбедная жизнь, а яйцо — рождение ребенка

Конечно, фигурка может получиться любая, и обо всех значениях рассказать невозможно. Если есть сомнения можно почитать о символике образа. Еще лучше довериться своей интуиции: в святочные вечера она не подведет.

Комментировать

Статистика