Выбираем подушку

Треть своей жизни мы проводим во сне. Но мало кто задумывается над тем, что хроническое недосыпание, плечи затекшие, боль в шее — это последствие того, что подушка подобрана неправильно. Подушка нужна удобная и полезная здоровья. Как разобраться и как выбрать подушку.

Чем подушки наполнены

Наполнители в подушках бывают натуральными: шерсть, перо, лузга гречишная, есть искусственные наполнители: синтепон, силикон, пены всевозможные.

 

Подушка перьевая

Подушка перьевая не пропускает воздух. Когда спим на такой подушке потеет голова и влага вся на подушке скапливается.  Перьевая подушка после пяти лет тяжелеет на одну треть. Это накопившаяся пыль и самое неприятное, что в этой пыли размножаются пылевые клещи. Увидеть их можно только под микроскопом. Эти клещи могут вызывать аллергию. Если ты предпочитаешь перьевые подушки, не стоит от них отказываться. Можно заменять перья. Есть специальные машины в химчистках. Там вытряхивают содержимое из подушки, дезинфицируют  и чистят. Можно летом вынести подушки на солнце. Клещи погибают на солнце.

 

Подушка ортопедическая

Ортопедические подушки отличаются по жесткости. Предназначены такие подушки для здоровых людей, у которых есть какие-то проблемы. Выбирают ортопедическую подушку по мягкости, высоте и удобству, но подушки тверже обычных и привыкать придется долго.

 

Синтепоновая подушка

Синтепон — гипоаллергенный материал, не вызывает аллергических реакций, в нем не живут клещи, но воздух он тоже не пропускает, как и перьевые подушки. Если у тебя хороший теплообмен, будет чувствоваться дискомфорт. Голова будет потеть. Обратить внимание на цену, дешевая подушка будет некачественная — внутри могут оказаться кусочки ткани, нитки. Такую подушку можно использовать в качестве декорации,  для сна такая подушка не подойдет.

 

Силиконовая подушка

Очень мягкая, гипоаллергенная. Если пух любишь, но у тебя на него аллергия, можно заменить силиконовой, к тому же силикон воздух пропускает,, что делаете такую подушку предпочтительнее синтепоновой.

 

 Шелковая подушка

Это подушка состоит из волокон, которые добывают из коконов тутового шелкопряда. Она хорошо пропускает воздух, волокно мягкое и нежное. Но у некоторых есть аллергия на шелк. Других противопоказаний у этой подушки нет. Ее нельзя стирать в машине. Лучше химчисткой воспользоваться.

 

Подушка с гречишной шелухой

Такая подушка является успокаивающе-терапевтической. Создает природный массаж затылку и шее. Клещи не заводятся и подушка пропускает воздух, голова не потеет.

 

Подушка с эффектом памяти

В такой подушке используется специальная вязкая пена, разработанная для косметических технологий. Она гипоаллергенна, запоминает то, как ты отдыхала, постоянно голову поддерживает в тонусе, чтобы она не проваливалась. Стирать подушку нельзя. Нижний слой подушки состоит из поролона, верхний из пены. При попадании воды на подушку, пена превращается в камень — это наверное единственный ее недостаток.

 

 

Как же выбрать подушку

Определись с мягкостью подушки. Желательно выбирать средней жесткости. Голова в положении лежа должна находиться под углом 90 градусов, подушку подбирают по ширине плеча. Высота подушки должна соответствовать ширине плеча.

Подбирать подушку надо индивидуально, для всех членов семьи не стоит покупать одинаковые. Кто-то предпочитает жесткие подушки, кто-то — помягче. Тщательно подобранные подушки в соответствии с пристрастиями индивидуальными, обеспечат здоровый сон и полноценный отдых.

Комментировать

Статистика