Натуральные средства от комаров

Не всем подходят химические средства от комаров — аллергия, запах не нравится, да и вообще могут навредить здоровью. Используй эффективные и безопасные средства.

 

АРОМАМАСЛА. Есть в любой аптеке. Цитрусовое, масла тимьяна, пихтовое масло, гвоздики, розмарина. Масла все смешать по 5-6 капель каждого масла на 1 чайную ложку растительного масла, нанести на открытые участки тела, и комары не будут беспокоить. Из дома выгнать можно, с помощью аромалампы распространяя запах аромамасла.

 

БЕРЕЗОВЫЙ ДЕГОТЬ. Он пригодится в походе или на рыбалке. Его запах долго держится. Развести 1 столовую ложку дегтя в 100 мл спирта, смесь распылить на кожу и одежду.

 

ВАНИЛЬ. Тебе не нравится запах дегтя. Сделай спиртовую настойку ванили или масло эфирное ванили. Комары ее тоже не любят. Смешать с 1 чайной ложкой увлажняющего крема 5-6 капель масла или настойки и натри открытые места. Если комары дома досаждают можно нанести на одеяло немного ванильного средства.

 

МОЖЖЕВЕЛЬНИК. При вечерних посиделках для отпугивания комаров бросьте в костер несколько веток можжевеловых. Дым с едким запахом отгонит насекомых. Можно веник из можжевельника поджечь и окурить комнаты дымом. Комары перестанут залетать в помещение.

 

ЛИМОН. Чтобы в форточку не летели комары, надо разрезать пополам лимон положить срезами кверху и воткнуть в них бутоны сухой гвоздики. Положить блюдце на подоконник. Через некоторое время мякоть лимона подсохнет и перестанет источать аромат. Тогда надо срезать слой и снова воткнуть гвоздички.

 

ГЕРАНЬ. Резкий аромат герани насекомые не любят, если на подоконнике стоит горшок с геранью, то комаров в комнате не будет. Если любишь спать с открытыми окнами можешь развести дома герань. Она легко размножается черенками и неприхотлива.

 

ЧЕСНОК. Натираться чесноком вряд ли кто захочет. Зато походные принадлежности можно обработать чесночным настоем. Нарежь 5-7 зубчиков и залей стаканом кипятка. Когда средство остынет, полученную жидкость перелей во флакон с пульверизатором. Теперь можно обработать например палатку если собрались в поход. На даче можно опрыскать одежду в которой работаете на даче.

 

ДУШИСТЫЕ ТРАВЫ. Пучки душистых трав отпугнут насекомых от палатки или домика дачного — бархатцы, базилик, мята, пижма, календулы, мелиссы, полыни. Растения срезают у основания стеблей во время цветения, собрать в рыхлые веники и повесить под потолком.

 

АЛКОГОЛЬ.  Люди которые употребляют алкоголь, активно потеют и поэтому привлекают комаров. Поэтому спиртные напитки лучше использовать наружно. В 100 мл воды развести 2-3 столовые ложки коньяка или другого ароматного, но не сладкого алкоголя. Распылить раствор вокруг себя и обработать все вокруг этим же раствором.

 

СПЕЦИИ. Аромат специй нам приятен, а комарам он не нравится. Опрыскай себя их отварами, и комары к тебе не подлетят. В кастрюлю положи 5-6 листа лавровых и 10 бутонов гвоздики. Залить стаканом воды. Кипятить 7-10 минут. Добавь щепотку корицы. Дай настоятся отвару 1-1,5 часа. Процеди и перелей в бутылочку с распылителем, нанеси на кожу и одежду.

 

МУРАВЬИНАЯ КИСЛОТА. В лесу все насекомые боятся муравьев. Можно использовать муравьиную кислоту для своей защиты. На муравейник положи платок из натуральной ткани. Дождись пока его хорошенько муравьи искусают, пропитав муравьиной кислотой. Затем стряхни их и платком оботрись. Запах муравьиной кислоты человек не ощущает почти, а комары за версту чуют и держатся в стороне.

 

ЧЕРЕМУХА. Испокон веков под окнами высаживали черемуху, и не только ради красоты, но и ради горьковатого аромата, отпугивающего комаров. Во время цветения кустарника, сорви веточку и обмахивайся ей. Ты заметишь, это лучше действует, чем обмахивание ветками других деревьев.

 

Комментировать

Статистика