Спасаемся от солнца

«Какой красивый загар!» — услышав такую фразу, мы расплываемся в счастливой улыбке. Эффектный оттенок кожи — первейший признак отлично проведенного отпуска. Но красивый загар, требует соблюдения правил. Иначе не избежать обгорелых плеч и облезлого носа…

Врачи-дерматологи убеждены: безопасного загара не бывает. На что терапевты отвечают: солнечное голодание не менее опасно для здоровья. Выбрать идеальную, золотую середину — вот задачка не из простых.

Самое простое и самое главное:
Пользуйтесь средствами с SPF-фильтрами. Солнечные УФ-лучи — чуть ли не главный враг кожи. Косметологи рекомендуют помнить о «солнцезащитке» вообще круглый год, и даже в те дни, когда солнце скрыто за тучами.
Не загорайте под активным солнцем (с 12 до 16 часов дня).
Будьте умеренны, а дозу солнечного излучения увеличивайте постепенно. Планируйте ваш законный отпуск так, чтобы не только полеживать на пляже, но и заниматься другими увлекательными делами. В начале вашего пляжного сезона грейтесь на солнце по 15-20 минут. Затем спрячьтесь в тени минут на 40 или поплавайте.
Двигайтесь! Лежать под теплыми лучами, конечно, приятно. Но вот вреда от беспрерывного загара меньше, если вы будете играть в волейбол, в любые подвижные игры, гулять или хотя бы переворачиваться с боку на бок.
Подбирайте средства защиты с фактором SPF по вашему фототипу.

Белоснежки и смуглянки: 4 фототипа
«Холодно» — вы голубо глазая блондинка или белокожая рыженькая. Загореть вам непросто, да и вряд ли вы любите это дело, ведь достаточно побыть 15 минут под активным солнцем — и вы обгорели. Ваш SPF — от 40 и выше.
«Прохладно» — у вас бело курые или русые волосы, серые или карие глаза. Обгораете вы быстро, загораете медленно. 20-40 минут пребывания на солнце угрожают ожогом. Следите за временем. Ваш SPF — от 40 (под жарким солнцем) до 20.
«Тепло» — у вас каштановые или темно-русые , волосы и кожа цвета слоновой кости. Загорать вы можете спокойно, солнечный ожог возможен лишь спустя 1 — 2 часа. Ваш SPF — от 30 (в пер вые 2-3 дня загара) до 10.
«Горячо» — вы брюнетка со смуглой кожей и карими глазами. Загораете вы в один момент, что такое солнечный ожог, скорее всего, не знаете. Ваш SPF — от 20 (в первые дни) и ниже.

Комментировать

Статистика