По щучьему веленью, по моему хотенью

Часто мы делаем поспешные выводы, опираясь на стереотипы и клише. Можно ли избавиться от них?
Когда вы видите блондинку за рулем авто, это вызывает легкую ухмылку на лице, ведь сразу всплывает в памяти пара-тройка анекдотов. Случайный же прохожий с огромным букетом роз ассоциируется с безумной влюбленностью и романтикой первых свиданий. Откуда такие умозаключения, ведь мы незнакомы со всеми этими людьми? Всему виной стереотипы, уверенно укоренившиеся в нашем сознании.
Безусловно, у каждого из нас существуют определенные цели, мечты и желания, которые мы приобрели благодаря влиянию на нас фильмов, рекламных роликов, статей в журналах и телепередач. И в этом нет ничего удивительного, ведь мы живем в обществе, где существует единая система ценностей. Именно по ней и судят, насколько мы успешны и счастливы в жизни. Быть вне этих критериев просто невозможно! Поэтому любая девушка желает выйти замуж, иметь детей и счастливую семью, мужчина — сделать хорошую карьеру, иметь достаток, собственное жилье. Каждое лето мы хотим поехать отдохнуть к морю или в горы. Список можно продолжать и продолжать. Давайте рассмотрим наиболее распространенные стереотипы, которые порой мешают нам жить спокойно.

Выйти замуж нужно до 30 лет
Суть проблемы. И это в лучшем случае до 30. Обычно же родители начинают переживать за своих дочерей с 20 лет, систематически или периодически ведя беседы, что самое время подумать о замужестве и семье.
Предыстория. Стереотипы никогда не рождаются на пустом месте, обычно в основе их лежат вполне логичные и обоснованные факты. Например, врачи-гинекологи уверенно утверждают, что самое благоприятное время для деторождения — с 16 до 25 лет. Роды протекают намного легче и безболезненней, пока организм молодой.
Объективная реальность. В то же время психологи абсолютно не согласны с мнением своих коллег-гинекологов. Они уверены, что женщина должна быть готова к рождению ребенка не только физически, но и морально. В условиях же современного мира большинство девочек в 16-17 лет лишь оканчивают школу, чаще всего они еще не работают и не живут самостоятельно, их сложно назвать сформировавшимися личностями. А значит, они не готовы взять на себя ответственность за семью. Решение. Не ставить четких ограничений и временных рамок в вопросах замужества дочерей и не заниматься самоедством, ведь в деликатном вопросе замужества не может быть никаких правил. У каждого человека на земле есть своя вторая половинка, и загадка жизни в том и состоит, что никто не знает, когда, где и во сколько лет он ее встретит, — кто-то в 17, а кто-то в 45! Главное — найти своего человека, с которым легко и надежно вместе.

По законам патриархата
Суть проблемы. Нам с детства родители рассказывали и собственно показывали своим примером, что в семье муж — кормилец, а жена — домохозяйка, а иначе союзу не быть. Предыстория. Никто не спорит, что еще пару столетий назад такое распределение ролей в семье было бы более чем оправдано. Девочек с детства учили шить, вышивать, петь и танцевать, правильно вести себя в обществе. И никакой математики, физики, географии и химии. Женщина ассоциировалась только с берегиней домашнего очага, любящей матерью и хозяйкой дома. Ни у кого даже мысли не было, что дама может иметь профессию и зарабатывать деньги.
Объективная реальность. Но XX столетие принесло миру много изменений, и одно из них — это права и свободы женщин. Барышни стали носить брюки и джинсы, учиться в университетах, приобретать специальность, трудиться на равных условиях с мужчинами. В современном мире бизнес-леди никого не удивишь. А значит, вполне логично, что и роли в семейной жизни должны трансформироваться.
Решение. Распределять обязанности по дому по тендерному признаку как минимум странно. Наиболее оптимальный вариант во всем помогать и подстраховывать друг друга. Если один готовит ужин, то второй моет посуду, и наоборот. Ведь право на отдых и работу имеет как мужчина, так и женщина. Воспитание детей тоже отнюдь не прерогатива исключительно дам. Папа и мама—равноценные по своим обязательствам перед ребенком родители.

Все мужчины изменяют
Суть проблемы. Еще один бич современности — убеждение, что все мужчины изменяют. Причины супружеской неверности представителей сильного пола списывают на пресловутую полигамность.
Предыстория. Мужчины и вправду более любвеобильны, чем женщины. Красивые ноги, глубокое декольте, соблазнительно накрашенные красной помадой губы — вряд ли они смогут проигнорировать обладательницу хотя бы одного из этих достоинств. Объективная реальность. Как показывает статистика, до активных действий дело обычно не доходит. Психологи провели опрос среди 300 женатых мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. 70 % респондентов ответили, что хранят верность своим женам.
Решение. Поймите, что спать, есть и жить вам не с подругой, а со своим супругом. Поэтому, если ваш муж возвращается по вечерам домой и говорит, что вы у него единственная, значит, так оно и есть.

Интересный женский сайт http://lady-butterfly.ru/, здесь можно найти много интересного и быть всегда в курсе событий.

Комментировать

Статистика