Куда пропало настроение…

Наверное только в красивых фильмах и сказках в преддверии Нового года землю укутывает пушистый снег, в вальсе кружатся снежинки и все улыбаются друг другу… В жизни все увы не так. Снег сероватый, погода мерзкая, и вокруг неприятные лица. Откуда ж будет настроение новогоднее.

 

А если остановиться и подумать?  Какое отношение в тебе имеют капризы природы, косые взгляды людей? Думаешь самое прямое? Тогда ты вряд ли счастлива: возможно много требований предъявляешь.

Не пугайся. Это ни значит, что надо именно «любить себя и на всех чихать!». Есть более гуманные и эффективные способы научиться радоваться жизни. Давай найдем основные ошибки и исправим их. Что же требуется для счастья? Главное — чувствовать себя любимой. О какой любви может идти речь, если окружающие вместо тепла и взаимопонимания,, предъявляют упреки и претензии,, строят козни. Способна ли ты переделать свое семейство,, начальство или подчиненных на свой вкус? Можешь заставить любить тебя? Если за последние годы тебе это не удалось, дальше не стоит и пытаться.

 

Все начинается с любви. Чтобы вырваться из замкнутого круга, надо только одно: понять, что никто и никогда не сможет обеспечить твое счастье, благодушие, дать тебе любовь и радость. Просто твои родные и близкие любят тебя по-своему. Они могут дать лишь ту любовь, которую чувствуют, и не факт, что именно это тебе требуется сейчас.

Во-первых, потому что для каждого человека любовь означает нечто свое, мы по-разному воспринимаем и проявляем ее — настолько, что не всегда догадываемся о чувствах других. Например, для тебя любовь — это разговоры о любви, а для кого-то — цветы в горшочке и вовремя приготовленный ужин.

Во-вторых, даже если ты очень любишь человека, можешь в один момент испытывать к нему целую гамму эмоций, вплоть до раздражения. С кулаками не кидаешься, но он поймет твое отношение и будет себя чувствовать несчастным. Например, муж любимый сломал твой ноутбук. Конечно, любить ты его не перестанешь, но поколотить в данный момент готова.

Вот и получается, что ожидая любви от людей и строя фундамент собственного благополучия, остаешься в дураках.

 

Вывод один — хватит от окружающих ждать милостей.

Ответь себе, как твоя любовь проявляется? Ты говоришь комплементы? Подарки даришь? Вкусненьким угощаешь? Попробуй эти способы проявление любви к себе. Странно звучит? Дарить самой себе подарки. Может эта идея покажется тебе нелепой? Но дело в том, что мы не любим себя, собственные достоинства нам кажутся сомнительными. Поэтому важно, чтобы кто-то хвалил со стороны. Кроме того, любовь к себе считается эгоизмом, а такое качество осуждается в обществе.

Давай разберемся с эгоизмом. Он бывает дикий, первобытный — тот, который заставляет пнуть слабого человека, чтобы место его занять. А есть разумный эгоизм. Если ты читала Библию то должна знать, там говорится: «Возлюби ближнего, как самого себя». Если ты себя не любишь — что ближнему достанется?

 

Возможно, ты о себе знаешь, что-то нехорошее, считаешь у тебя много недостатков. Тебе виднее. Но по Библии это не имеет значения. В каждом жива Божия искра — ее и надо любить.

Наверняка достоинств у тебя больше, Подумай и составь список твоих положительных качеств. Каждому надо осознавать, что он чего-то стоит.

 

Теперь тебе понятно, что можно и нужно дарить себе маленькие радости, которых мы порой ждем от близких. Возьми за правило ближайший месяц трижды в день тратить на себя минуту. Именно столько времени требуется, чтобы остановиться и подумать: «Что я могу сделать для собственного удовольствия сейчас? Как могу порадовать себя?».

Сначала тебя посетят всякие глупости: типа — только поездка на море не спасет тебя. Если тебе это по карману — тогда вперед. Если же нет — подумай еще несколько секунд. Истинные радости необязательно стоят огромные деньги: может достаточной прогулки по парку..

Через пару недель появится привычка, и ты не сможешь уже себе представить, как жила раньше без этих проявлений любви к себе — той самой, которую так безуспешно пыталась вытянуть из близких.

Лучшим подтверждением  того, что ты на верном пути, будут косые взгляды окружающих. Человек не нуждающийся ни в чьих «эмоциональных подачках», всегда внушает беспокойство людям. Не переживай, скоро тебе станет все равно, что о вас думают люди. И именно с этого момента к тебе начнут относится с восхищением.

 

К удивлению нашему, виноваты не только окружающие в наших бедах. Нос погода огорчает: не соответствует ожиданиям нашим. Какие то мечты и надежды не реализуются. А что мы сделали, чтобы мечты стали реальностью. Конечно можно ждать, что в один момент мир через голову перевернется и станет таким, каким ты хочешь его видеть. Но разумнее другой вариант попробовать — перестать жаловаться на судьбу и строить иллюзии. Надо искать радости в реальной, сегодняшней жизни, и тогда не придется грезить о манне небесной.

Только не надо переживать, что жила неправильно все эти годы. Прошлое невозможно изменить. В твоих руках будущее: при условии, что ты сама творишь настоящее.

Давай к неудачам иначе относиться. Анализируй действия и ошибки совершенные. Вроде бы все делала правильно и только полный разбор полетов в дальнейшем позволит избежать тех ошибок. Но оказывается мы только усугубляем проблемы, смакуем ее словно. Полноценный анализ невозможен -ты не можешь знать все обстоятельства, которые привели к срыву. Вывод — любой анализ не имеет смысла. Что делать? Изменить формулировку вопроса и только. Задуматься, не «почему», а «зачем» все именно так сложилось? Для чего судьба тебе эти «грабли» подсунула? Какой урок можешь получить?

Еще один камень преткновения — суета, отнимающая много времени и сил. Мы себя расходуем на разные мелочи, в итоге руки до главного не доходят, и это доставляет новые переживания. Этого врага тоже легко победить — надо только научится отличат желаемое от необходимого.

Скажи себе сейчас,, что ты хочешь? Коробку конфет? Прекрасно. А на самом деле что тебе надо? Может просто выспаться — ты устала. Видишь разницу? Отлично. Теперь выстроить следует систему приоритетов и от ненужных мелочей избавиться. И от суеты тоже.

 

Согласись, не требуется меняться кардинально, чтобы засеяло снова солнце и Новый год настоящим праздником стал, а не простым застольем. Может следует провести репетицию новой жизни? Проведи этот праздник так как тебе хочется, и это будет лучшим стартом наступающего года.

Любой праздник не в радость, если по-своему его отметить не удается. Приходится кому-то уступать: то родственники нагрянут из Белгорода — и придется с ними сидеть весь вечер, вместо того чтобы с друзьями гулять. И так далее и тому подобное. Мы подчиняемся капризам знакомых и родственников, в итоге праздник портим и себе и людям. Ведь им тоже неприятно смотреть на твое недовольство в разгар праздника.

Что же делать в новогоднюю ночь? Не идти против своих желаний. Если родственники зовут тебя в гости, не ходи: зайди к ним в любой другой вечер. Чувствуешь себя обязанной? Зря: никто не имеет права на радость за твой счет.

Это правило работает не только в твою пользу: не стоит обижаться, если кто-то из приглашенных на твою вечеринку не пришел. У людей свои планы. Не сердись на него.

Комментировать

Статистика