10 необычных видов массажа для тонуса и молодости

 

 

С их помощью можно лечить тело и душу, управлять настроение и возрастом. 


Массаж травяными
Он пришел к нам из Таиланда и Индии. Главный инструмент массажиста — подогретые мешочки с растениями (например, имбирем, геранью, шалфеем), богатыми эфирными маслами и другими биоактивными ингредиентами. Их запаривают кипятком или горячим растительным маслом, мешочками нередко к смеси добавляют кунжут или рис. Такой массаж улучшает обмен веществ, восстанавливает мышцы, нормализует лимфо- и кровообращение, насыщает кожу полезными веществами. А еще он обладает отличным лифтинг-эффектом — это проверено поколениями индийских красавиц!

 

Антивозрастной стоун-массаж  
К массажу лица драгоценными камнями как к средству сохранения молодости кожи прибегала еще Клеопатра, а последователи аюрведы особенно ценят его за то, что он помогает восстановить правильное движение энергии в организме и настраивает его на самоизлечение (и самоомоложение!). Кто-то, может, сочтет рубины, сапфиры, изумруды всего лишь красивой деталью (как-никак многое ведь зависит и от рук косметолога-массажиста!), но поклонники стоун-терапии уверяют, что эффект от него намного сильнее и продолжительнее, чем от обычного массажа лица.

 

Массаж раковинами
Оригинальная альтернатива стоун-массажу тела, завезенная с Полинезийских островов. Во время сеанса специалист массирует тело пустыми плоскими ракушками разной формы и размера, раскладывает их на энергетические точки, совершает мягкие надавливания и поглаживания. Такой массаж обладает хорошим антистрессовым, расслабляющим и лечебным эффектом, а его косметические свойства достойны особых похвал. Ведь ракушки предварительно слегка подогревают в морской воде с водорослями, и во время процедуры кожа получает большое количество микро — и макроэлементов. Повышается ее тонус, улучшается выработка коллагена, восстанавливается водный баланс.

 

Вибрационный массаж
Научно доказано: когда мы испытываем физический дискомфорт, возникает депрессия, растет раздражительность. Техника палсинг (от англ. pulsing — «пульсация»). Палсинг — один из самых мягких массажей. Покачивающие движения создают вибрации, частота которых приблизительно равна частоте нашего пульса. В то время как вы блаженствуете, они активизируют деятельность различных систем: кровообращения, лимфатической, гормональной и прочих. Палсинг особенно полезен при переутомлении, бессоннице, стрессах и для иммунитета.

 

Альпийский ледяной массаж
Австрийские и швейцарские массажисты советуют бороться с целлюлитом с помощью массажа кубиками льда. При кратковременном охлаждении сосуды сужаются, а потом расширяются, что усиливает приток крови и обмен веществ. Жир начинает сгорать, конечные продукты метаболизма и лишняя жидкость, застоявшаяся в пораженных целлюлитом тканях, уходят. Благодаря лимфодренажному эффекту за одну процедуру объемы проблемных зон могут уменьшиться на 0,5—1 см! Элементарным криомассажем можно заняться и самим, дома, заморозив настои трав. Водите кубиками льда по коже по прямой (снизу вверх), по кругу (по часовой стрелке) и совершайте зигзагообразные движения. Каждую зону массируйте 2—3 минуты, не больше!

 

Шиацу с эффектом лифтинга
Уникальная массажная система, основана на воздействии на определенные точки (проекции органов) и так называемые меридианы, по которым движется жизненная энергия. Помимо общего оздоравливающего эффекта шиацу знаменит своим косметическим действием. Он разглаживает морщины, уменьшает отеки, делает кожу эластичной и упругой. Российские косметологи разработали свою антивозрастную методику, основанную на шиацу. Некоторые приемы можно с успехом использовать для ежедневного самомассажа — и вы непременно будете выглядеть моложе своих лет.

 

Медовый детокс
Тибетский массаж, описанный в древнейших монастырских свитках, основан на сочетании жиросжигаюшего эффекта массажа с очистительными и питательными свойствами меда. Он делает кожу шелковистой и упругой, выравнивает ее рельеф, разглаживает морщины, очищает поры, а заодно вытягивает токсины. Антицеллюлитный медовый массаж можно попробовать сделать даже самостоятельно. Нанесите мед на проблемные участки и затем то приклеивайте к ним ладони, то резко отрывайте. Постепенно похлопывающие движения должны становиться более сильными. Продолжайте, пока на коже не начнет появляться белая масса. Смойте ее теплой водой с помощью массажной варежки или нежесткой мочалки и смажьте кожу увлажняющим кремом.

 

Водный массаж ватсу
Зта методика (ее нередко транскрибируют как уотцу или уотсу) тоже уходит корнями к шиацу. Однако главная уникальность ватсу в том, что он предназначен для работы над проблемными зонами тела и делается в теплой воде. Массажист с помощью легких прикосновений, поглаживаний и разминаний помогает вам достичь максимальной релаксации и одновременно осуществляет легкое, но эффективное точечное воздействие на проблемные зоны — области жировых отложений и апельсиновой корки. Ватсу обладает мощным антистрессовым эффектом и в то же время придает силы. Особенно он хорош для избавления от целлюлита, снятия мышечного напряжения и при проблемах с позвоночником.

 

Массаж бамбуковыми палочками
Массаж тела бамбуковыми палочками пришел к нам с южных берегов Индийского океана, поэтому его часто называют креольским. Используя палки разной длины и диаметра, массажист растирает, разминает, поко¬лачивает кожу, меняя ритм (процедура обычно проходит под этническую музыку). Считается, что вибрации, которые возникают во время такого массажа, позволяют даже улучшить работу внутренних органов. С помощью него можно справиться с целлюлитом, избавиться от жировых отложений. Бамбуковый массаж особенно рекомендуют тем, кто сильно устает и много работает. В Азии это растение символизирует выносливость и гибкость, считается талисманом хорошего настроения, также замечено, что бамбуковый массаж способствует выработке гормонов счастья — эндорфинов.

 

Юмейхо для осанки
Если вы сутулитесь или у вас сидячая работа, обратите внимание на этот достаточно новый японский массаж (он появился около 30 лет назад). В основе этой техники — работа с позвоночником и костями таза. Во время сеанса массажист использует приемы шиацу, точечный массаж, элементы мануальной терапии. Юмейхо относится к холистической медицине (от английского whole — «весь», «целый»), то есть исцеляет весь организм. После курса можно не только приобрести идеальную осанку и забыть о болях в спине, но и избавиться от годами мучивших проблем со здоровьем. А на его родине, в Японии, также считают, что юмейхо замедляет старение.

Секреты молодости японок
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИЕМЫ ШИАЦУ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО САМОМОССАЖА И ВЫ БУДЕТЕ ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ СВОИХ ЛЕТ
3-4 раза проведите подушечками сомкнутых пальцев по обеим сторонам шеи вдоль позвонков от затылка к плечам. Затем в течение минуты интенсивно разминайте и энергично поглаживайте эту зону. Завершите легкими прикосновениями.
Кончиками среднего, указательного и безымянного пальцев обеих рук надавите на точки по линии, соединяющей наружный угол глаза с местом, к которому сверху прикрепляется ушная раковина (повторите 3-4 раза).
Разотрите виски легкими круговыми движениями.
Разминайте брови, интенсивно пощипывая и немного оттягивая их в течение минуты.
Положите ладони на лоб, чтобы кончики пальцев соприкоснулись в центре, и аккуратно, стараясь не растягивать кожу, помассируйте лоб круговыми движениями подушечек пальцев.
Разместите указательные пальцы по бокам переносицы так, чтобы их подушечки были чуть ниже места, где начинается бровь. Помассируйте эти точки легкими круговыми движениями.
Поставьте локоть правой руки на стол, возьмите себя за подбородок, расположив согнутый указательный палец сверху. А вытянутый большой — снизу на середине подбородка. Массируйте по кругу точку, в которую он упрется: это отличный способ избавиться от второго подбородка!

Комментировать

Статистика