Кишечник — работает как часы

 

От работы этого органа во многом зависят наше здоровье и самочувствие. Как помочь ему выполнять свои функции?

Кишечник можно назвать энергетическим реактором нашего организма. Представьте себе длинную, мягкую, сложенную в животе в десятки раз мышечную трубку, внутри которой все, что вы съели, расщепляется до молекул и всасывается в кровь. Здоровый кишечник без устали перетирает свое содержимое и проталкивает его вперед. Порой эта масса начинает слишком интенсивно переливаться из одной петли в другую — эти звуки мы воспринимаем как досадное урчание в животе, которое всегда возникает так не вовремя… Будем снисходительны: просто кишечник — особо одаренный «музыкальный» орган, обладающий к тому же еще десятком других талантов…

 

Барьер для микробов

Извлекает нужное, удаляет лишнее. Одна из важнейших функций кишечника заключается в его умении извлекать из пищи все полезные вещества, в которых мы нуждаемся. С помощью вырабатываемых ферментов тонкий отдел кишечника усваивает белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Но это еще не все. Поскольку вместе с переработанной пищей в кишечник проникают болезнетворные микробы и вирусы, организм нуждается в прочном барьере, который обеспечил бы его безопасность. Справляться с этим «нашествием» — одна из важнейших задач полезных бактерий, которые находятся в толстой кишке. Нормальная микрофлора кишечника — это сбалансированная экосистема, которая включает в себя более 500 видов бактерий!

В нем формируется иммунитет. Неспецифический иммунитет, то есть тот, который охраняет нас от инфекции, формируется тоже в кишечнике. В толстой кишке синтезируются витамины группы В, иммуноглобулины и Т-лимфоциты — основа клеточного иммунитета.

Но случается так, что обычно трудолюбивый и безотказный кишечник вдруг перестает справляться со своими функциями. Какие нарушения к этому приводят?

 

«Медвежья болезнь»

Эмоциональный и очень уязвимый… Кишечник — орган очень эмоциональный и даже пугливый. В ответ на нервное перенапряжение он может тут же среагировать! Боль, дискомфорт, вздутие живота, сильные позывы к дефекации — так проявляется «медвежья болезнь», а по-научному — эмоциональная диарея. Это состояние не требует лечения. В качестве средства экстренной помощи можно принять валериану и ношпу. Какие еще факторы способны вызвать диарею?

Неправильное питание. Если вы любительница жгучих приправ, острых салатов и газировки, то ваш организм может однажды воспротивиться такому рациону…

Смена пищи, воды и климата, которая происходит при дальних путешествиях. Такое состояние принято называть диареей путешественников.

Употребление лекарственных средств. Среди них — антибиотики, некоторые витамины и препараты железа.

Заболевания органов пищеварительной системы, а также кишечные инфекции, вирусные заболевания, пищевые отравления. Летом создаются оптимальные условия для микроорганизмов, которые активно заселяют всевозможные питательные среды. Чтобы избежать серьезных проблем, будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. К ним относятся все молочные продукты, включая мороженое, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, рыба — свежая и слабосоленая. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой. Кроме того, мойте руки как можно чаще. Помните: если диарея держится больше 4 дней, беспокоит боль в животе, резко поднимается температура, нужно срочно обратиться к врачу!

 

Как избежать запоров

Почему снижается перистальтика? Другая крайность в поведении кишечника — снижение его перистальтики, то есть способности продвигать переработанную пищу к прямой кишке. В этом случае возникает запор. Чаще всего его вызывают неправильное питание и недостаточная физическая активность. Как справиться с этой проблемой?

Добавьте клетчатку! Чтобы заставить кишечник работать без перебоев, необходима клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах. Она раздражает слизистую кишечника и стимулирует перистальтику. Ученые установили, что употребление в пищу 30 г клетчатки в сутки приводит к снижению частоты кишечных заболеваний. Кроме свежих овощей и фруктов растительные волокна содержатся в хлебе из муки грубого помола, крупах, отрубях, макаронных изделиях и бобовых. Для поддержания нормального пищеварения старайтесь выпивать не менее 6-8 стаканов жидкости в день. И еще. Не увлекайтесь клизмами и слабительными. Эти крайние меры должен назначать только врач. Для улучшения перистальтики кишечника старайтесь как можно больше двигаться, особенно если на работе вы вынуждены подолгу сидеть.

 

Больше двигайтесь!

Пешие прогулки, пробежки, гимнастика, плавание, аквааэробика, спортивные игры — любое из этих занятий способствует улучшению кровотока в сосудах кишечника, что, в свою очередь положительно влияет на его перистальтику. Двигательная активность кишечника значительно улучшится, если перед занятием спортом или прогулкой вы выпьете стакан теплой воды. Вот еще несколько правил, которые помогут кишечнику работать без перебоев.

1 Питайтесь регулярно, дробно, небольшими порциями (не реже 5 раз в день), желательно — в одно и то же время.

2 Сведите к минимуму продукты с закрепляющим эффектом — белый хлеб, сдобу, рис, груши, яйца, крепкие бульоны.

3 Утром натощак полезно принимать по 1 стол, ложке растительного масла (лучше оливкового).

4 Хорошее действие оказывают пшеничные отруби: залейте их кипятком и через 30 минут добавьте в суп или кефир.

5 Не ешьте на бегу: принимайте пищу в спокойной обстановке. Не глотайте еду кусками, тщательно пережевывайте ее.

6 Соблюдайте питьевой режим: употребляйте жидкость до еды и через полтора часа после. Кофе и чай пейте за 20-30 минут до основного приема пищи.

7 Время от времени устраивайте разгрузочные дни: в меню включайте блюда только из овощей, фруктов и зелени.

8 Не ешьте, если вы не голодны: отсутствие аппетита говорит, что сосуды кишечника спазмированы и он не сможет нормально переварить пищу.

 

Если баланс нарушается…

В помощь микрофлоре. Вы уже знаете, что в кишечнике обитают полезные бактерии, без которых процесс пищеварения невозможен. Однако прием антибиотиков, неправильное питание, переутомление, плохая экология и постоянные стрессовые ситуации могут привести к изменениям нормального состава микрофлоры — развивается дисбактериоз. В результате нарушаются процессы пищеварения, плохо усваиваются питательные вещества. Симптомы дисбактериоза — повышенное газообразование, запоры, диарея, дискомфорт и боль в животе, аллергические реакции на безобидные продукты… Если вы обнаружили их у себя, не медлите с визитом к врачу. Диагностика дисбактериоза на сегодняшний день не представляет сложности. С помощью специального анализа врач определит количественный и качественный состав кишечной флоры и назначит препараты, которые ее восстанавливают. Для профилактики дисбактериоза чаще включайте в рацион свежие фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты — ряженку, кефир и йогурты. Их можно купить в магазине, а можно приготовить в домашних условиях, используя специальные, обогащенные микрофлорой закваски. Сегодня они свободно продаются в аптеках. Регулярное употребление этих продуктов не только снизит вероятность возникновения кишечных инфекций, но и улучшит общее состояние организма, а также поможет избавиться от лишних килограммов и продлить молодость.

 

Слабительные — не выход!

Бесконтрольное применение слабительных средств может привести к формированию «ленивого» кишечника — со временем он перестает реагировать на естественные стимулы, и для освобождения ему требуется все большая доза. Кроме того, злоупотребление слабительными средствами может привести к тому, что из организма  будут выведены витамины, не успевшие впитаться. Этот процесс может нарушить нормальный баланс солей и питательных веществ. Поэтому заниматься самолечением не стоит, обратитесь к врачу.

Комментировать

Статистика