Невероятная легкость каждого дня

 

Как приятно смотреть на счастливые и улыбающие лица! Положительный заряд этих людей непроизвольно передается окружающим. Вы тоже хотите излучать свет? Тогда учитесь получать удовольствие от каждого мгновения жизни.

 

Что такое счастье? Выйти замуж и уехать навсегда на другой конец мира? Или выиграть миллион в лотерею — и купить все, чего так давно хотелось? А может, все-таки ваша внутренняя готовность и осознанное решение получать удовольствие даже от незначительных мелочей? Давайте разберемся!

 

Само придет или искать?

Мало быть счастливой, важно ощущать это каждой клеточкой тела. В психологии есть очень интересный термин — «локус контроль». Он бывает внешним и внутренним, то есть описывает, кому мы передаем ответственность за свою жизнь — самим себе или внешним обстоятельствам. Сравните: «Меня задержали» и «Я опоздала», «Я хорошо подготовилась к экзамену» и «Повезло с билетом»… В сфере счастья мы чаще всего привязываемся к внешним событиям: «Разве можно считать себя успешной, когда нет мужа/большой квартиры/ если ребенок двоечник…» Такими рассуждениями мы сами закрываем себе дорогу к ощущению радости жизни — ведь пока мир не исправится (не прибавят зарплату, не сменится правительство, не закончится глобальное потепление), благополучия не будет. Если же ваш выбор — уже сегодня почувствовать наслаждение от своего бытия, скажите, а лучше напишите: «Я готова взять ответственность за то, чтобы замечать и привносить больше хорошего в собственную жизнь».

 

Зачем нам радость?

Глупый вопрос, правда? Это же так приятно! Однако ничего в жизни не происходит просто так. И умение наслаждаться — это очень важный шаг… к укреплению здоровья. Когда мы испытываем удовольствие, наш организм переходит в «режим восстановления». Нормализуется работа всех внутренних органов и систем, восстанавливаются утраченные в стрессах и нагрузках силы, гораздо эффективнее усваиваются полезные вещества из еды, косметики, воздуха. Врачи совершенно правы в том, что оптимизм — это самое доступное и эффективное anti-age средство! Как следствие, мы не только становимся здоровыми и красивыми. У нас появляется гораздо больше ресурсов для того, чтобы справляться с неизбежными сложностями, которые встречаются на нашем пути. А значит, финансовые, политические, семейные и личные кризисы мы сможем встретить гораздо более стойко!

Кроме того, умение наслаждаться жизнью существенно облегчает общение с домашними, сотрудниками и друзьями. Во-первых, любое настроение — заразительно. А жить среди спокойных и довольных людей гораздо приятнее, чем в компании циников и нытиков. Во-вторых, ваше умение находить поводы для радости будет очень ценным тогда, когда нужно морально поддержать близких.

И, конечно, чисто женский стимул быть довольной собой: чем больше у нас позитивных гормонов, тем менее мы склонны к перееданию. Плюс — обмен веществ максимально эффективный, а значит, сохранять красивую фигуру легче.

 

Не повод для улыбки?

Давайте разберем основные факторы, которые не дают нам радоваться жизни.

Быть счастливой стыдно. К сожалению, пост-советский менталитет нашептывает: гораздо выгоднее быть бедняжкой, ведь ее жалеют, уделяя много внимания. Разрешить себе получать удовольствие — значит, навлечь подозрение: «Чего это она улыбается?», столкнуться с большим количеством желающих приобщиться к вашей эмоциональной «кормушке»: «Если у тебя все хорошо, то ты мне должна (заботу, время, деньги), ведь у меня все хуже». Избавиться от чувства вины можно только собственным волевым решением: готовы ли вы привлечь к себе не всегда дружелюбное внимание, столкнуться с завистью?

Ждем определенных условий. Отвергая возможность наслаждаться «здесь и сейчас»: «Конечно, если бы я сейчас на пляже лежала, а не в офисе сидела, вот тогда бы и порадовалась!» — большую часть своей жизни мы проживаем в «там и тогда»: «когда поеду в отпуск», «когда допишу статью», «когда вырастут дети»… Однако все происходит прямо здесь и сейчас! Задумайтесь! • Фокусировка на негативе. В силу воспитания мы приучены гораздо активнее замечать ошибки, неприятности и прочие пакости. Ведь большинство родителей воспитывают детей по принципу: «За плохое поведение мы обычно ругаем, а хорошее — есть и есть, чего его замечать!» Соответственно, радостные моменты жизни проходят мимо нашего сознания.

 

Дневник любимых дел

Помнить о правилах удовольствия и быть внимательными к вещам, мешающим нам наслаждаться жизнью, — уже полдела. Вторая половина — это отработка навыка удовольствия. Для начала заведите специальную тетрадь/ блокнот/файл для записи… ваших радостей. Вспомните, что вам нравилось когда-либо. Подумайте, что бы вам хотелось попробовать. Отмечайте, что пришлось по вкусу.

Сделайте в этом дневнике несколько разделов:

1. Радость сегодня

Каждый вечер записывайте минимум пять приятностей, которые произошли сегодня. От глобальных «Малыш поправился!» до мелких «Расцвел кактус!».

2. Тело

Запишите все ваши физические удовольствия: любимая еда, запахи, прикосновения. Какой массаж вы предпочитаете? Ваша любимая одежда? Что вам нравится в сексе?

3. Впечатления

Составьте списки любимых фильмов и музыки, художников и спектаклей; мест, где вы любите бывать.

4. Друзья

С кем вам нравится общаться, поговорить на интеллектуальные темы, а иногда — просто подурачиться. Что вам хотелось бы узнать, обсудить?

5. Работа и хобби

Что вам нравится делать? Это может быть все что угодно: от ощущения земли на пальцах, когда пересаживаете цветок, до гордости от собственноручно сшитого сарафана!

6. Самооценка

Перечислите ваши достижения, большие и маленькие. Запишите комплименты, которые получаете.Вспомните, за что вас хвалили в детстве. Отметьте моменты, когда вам удалось навести порядок в мыслях.

Ведение таких записей поможет вам отточить внимание, и постепенно вы начнете подмечать больше приятных моментов в жизни автоматически. А на тот случай, когда захочется порадовать себя чем-то, — у вас есть шпаргалка.

И помните: общемировой фэн-шуй складывается из настроения каждого из нас. А значит, живя в радости, мы делаем мир чуточку лучше.

 

 

Внимание: прекрасное и удивительное рядом!

Счастье можно получать буквально от каждого вздоха. Как? Свободный (и осознанный!) выбор и разнообразие в действиях превратят ваши будни в маленькие праздники!

Как и любое искусство, удовольствие тоже имеет свои каноны.

1. Расширяйте репертуар. Иными словами, чем больше мы испытали, тем больше способов доставить себе удовольствие нам известно. Если вы в своей жизни пробовали только шоколад, то на вопрос: «Что бы вкусненького съесть?» — ответов не так много.

2. Каждому — свое. Вы имеете полное право любить то, что не нравится другим! Соленые огурцы с медом или прогулки на велосипеде под ливнем — все что захотите. Но не требуйте от близких, чтобы они непременно разделяли ваши увлечения, у всех есть право на собственные удовольствия, отличные от ваших. Ищите точки соприкосновения

и наслаждайтесь каждым проведенным вместе моментом!

3. Будьте внимательны. Удовольствие начинается с решения: «Куда я направлю свое внимание?» На прогулке — на мусор вдоль обочины или на пение птиц? На уставшие ноги или любимую музыку в плеере? Дома — на разбросанные мужем носки или приготовленный им ужин? Учитесь видеть прекрасное!

Комментировать

Статистика