Скрытые инфекции


Оставаясь в тени и ничем не выдавая своего присутствия, они способны вызывать серьезные осложнения…

Еще в недалеком прошлом большой бедой для человечества были эпидемии так называемых быстротекущих, активных инфекций — холеры, брюшного тифа, чумы… И совсем недавно по меркам истории медицина научилась распознавать и признала опасность инфекций другого рода: вялотекущих, хронических — одним словом, скрытых. Среди них особое место занимают инфекции, передающиеся половым путем. Самые распространенные из них — трихомониаз, уреаплазмоз и хламидиоз. В чем же коварство этих заболеваний?

 

Берегись трихомонады

Впервые трихомониаз был описан в начале XX века, тогда же медики догадались, что он передается половым путем. Каждый год трихомониазом заражается более 300 мл человек. Возбудителем заболевания является влагалищная трихомонада.

Как проявляется? Первое, что должно насторожить, — появление пенистых выделений с неприятным запахом через 10—12 дней после незащищенного секса. Помимо этого, женщину беспокоят зуд и жжение в области половых органов, боль во время занятий сексом. Внимание: этих симптомов может и не быть — в 50% случаев трихомониаз никак себя не проявляет.

Как лечить? Если результаты анализов подтверждают наличие трихомонады, врач назначает противотрихомонадные препараты, а также иммуностимулирующие и общеукрепляющие лекарства. Срок лечения 5 — 14 дней. Лечиться необходимо обоим половым партнерам, иначе возможно повторное заражение. До окончания курса придется отказаться от секса. Помни, если трихомониаз не лечить, последствия могут быть очень серьезными: у женщины развивается бесплодие, воспаление придатков, эрозия шейки матки. Помимо этого, трихомониаз может спровоцировать рак шейки матки.

 

Что могут хламидии?

Возбудители этого заболевания — хламидии — уникальные микроорганизмы. Они занимают промежуточное место между бактериями и вирусами. Как и вирусы, хламидии обитают внутри клеток организма, но по своему строению очень похожи на бактерии. Эти свойства хламидий и их способность паразитировать внутри клеток создают большие трудности в диагностике и лечении заболевания.

Как проявляется? На 5—30-й день после заражения у женщины могут появиться желтоватые выделения из влагалища, которые нередко сопровождаются зудом и болью во время мочеиспускания. Коварство хламидийной инфекции состоит в том, что у 3 из 4 женщин она протекает практически незаметно и быстро переходит в хроническую стадию. Со временем хламидиоз может спровоцировать развитие заболеваний внутренних органов, суставов и даже глаз. Но особенно опасна эта инфекция для беременных женщин: на ранних сроках беременности она способна вызвать выкидыш, на поздних — преждевременные роды. Кроме того, хламидии могут повредить органы и системы плода.  Как лечить? Хламидиоз лечат антибиотиками и другими антимикробными препаратами. Одновременно назначаются лекарства, нормализующие микрофлору (пробиотики), и иммуномодуляторы (хламидии способны оказывать негативное влияние на иммунную систему). Помимо этого, врач может назначить физиотерапию: она помогает ускорить рассасывание очага воспаления и делает хламидии более уязвимыми для антибактериальных средств. Лечение должны пройти оба партнера. Спустя месяц после окончания курса необходимо снова сдать анализ. В период лечения следует исключить алкоголь и острую пищу, избегать стрессов и тяжелых нагрузок и отказаться от сексуальных контактов.

 

Тихоня уреаплазмоз

Этот недуг вызывают мельчайшие бактерии, которые обитают на слизистых половых органов и мочевых путей, — уреаплаз-мы. Врачи называют их условно патогенными. Это означает, что уреаплазмы могут выявляться и у абсолютно здоровых людей, чья иммунная система держит их под строгим контролем. Однако при снижении защитных сил организма эти «тихони» способны доставить немало проблем.

Как проявляется? Чаще всего уреаплазмоз никак себя не проявляет. Оставаясь невидимым для своего «хозяина», он спокойно переходит в хроническую форму и подтачивает организм изнутри. Такая вялотекущая форма недуга приводит к серьезным осложнениям. Уреаплазмоз может спровоцировать развитие воспалительных заболеваний матки и придатков, мочекаменную болезнь, а также стать причиной бесплодия.

Как лечить? Чтобы уничтожить возбудителей уреаплазмоза, врач назначает антибиотики. Помимо этого, применяются иммуностимуляторы, местные бактерицидные средства и физиопроцедуры. На время лечения нужно скорректировать образ жизни — отказаться от интимных отношений, соблюдать диету и воздерживаться от алкоголя. Через 2 недели после окончания курса проводятся контрольные тесты.

 

 

 

Самолечение недопустимо! Некорректное лечение может перевести инфекцию в хроническую форму. Недуг затаится и будет незаметно вести свою разрушительную работу…

Лучше предупредить! Профилактика половых инфекций — это отказ от случайного секса и использование презервативов.

Комментировать

Статистика