Ячмень. Руками не трогать.


Веко сильно покраснело и опухло, а глаз слезится и болит? Не стоит ждать развития недуга, срочно принимайте меры!

Боль и покраснение век могут, вызывать два недуга: ячмень (по-научному хордеола) и так называемая градина (халязион). Визуально эти заболевания очень похожи, ведь и в том и в другом случае воспаляются одни и те же сальные железы внутренней и внешней поверхности век. Разница лишь в том, что ячмень — процесс острый, воспалительный, а градина — хронический. В чем же причина этих неприятных недугов?

Виноваты микробы
В развитии ячменя виновата инфекция. Как правило, это стафилококки — вредоносные гноеродные бактерии. Сильный иммунитет способен с легкостью справиться сними. Однако если он ослаблен (переохлаждением, стрессом, перенесенным заболеванием или недостатком витаминов), инфекция «приживается» и вызывает воспаление. В итоге на веке появляется красноватая болезненная припухлость. В течение нескольких дней она увеличивается, а на ее верхушке образуется желтоватая головка. Халязион развивается из-за закупорки протока сальной железы и последующего скопления сала. Так бывает при некоторых хронических заболеваниях. Кроме того, у человека от природы может быть очень жирная кожа: увеличенная продукция секрета жировыми железами и приводит к закупорке. В отличие от ячменя халязион развивается медленно и не гноится. Обычно это безболезненное образование, но иногда из-за него веко опухает, зудит и покалывает.

Нужен компресс
Несмотря на схожесть проявлений этих недугов, лечат их по-разному. Избавиться от ячменя помогают теплые примочки или горячие компрессы. Можно использовать крепкую чайную заварку, которая действует как противовоспалительное средство. Или заварите цветки ромашки, календулы, василька или листья алоэ. Эти растения являются природными антисептиками и хорошо снимают покраснение и боль.

Лучше не запускать
Пока веко не заживет и сальные железы не очистятся, глаза лучше не красить. Отложи на время тушь, карандаш и тени для век. Запомни, что лечение ячменя в домашних условиях не должно длиться больше одной недели. В противном случае немедленно обратитесь к врачу. Запущенный ячмень лечат антибиотиками. Что же касается лечения халязиона, то современная медицина предлагает 3 основных метода.
Консервативный метод. Если халязион был обнаружен на самом раннем этапе развития, хорошо помогает сухое тепло — прогревание века синей лампой и УВЧ-терапия (воздействие током высокой и ультравысокой частоты).
Кортикостероидная терапия применяется при более запущенных формах заболевания. В полость халязиона тоненькой иголочкой вводят стероиды, которые способствуют постепенному расхождению секрета, который собрался в толще века.
Если эффекта нет, образование удаляют хирургическим путем.
Операция. В настоящее время существует альтернатива классической операции — удаление халязиона лазером. Суть метода состоит в следующем. После закапывания обезболивающих капель и введения в толщу века анестетика хирург делает разрез капсулы халязиона лазером и удаляет ее содержимое. Затем врач обрабатывает капсулу лазерным излучением или (если капсула небольшого размера) испаряет ее. Такая операция менее травматична, чем традиционная, после нее не требуется наложение швов.

Для профилактики
Поскольку ячмень — это инфекционное заболевание, прежде всего нужно избегать попадания в глаза инфекции. Старайтесь как можно меньше притрагиваться к глазам немытыми руками, пользуйтесь только своими полотенцем и носовым платком, не используйте чужую косметику и обязательно смывайте ее на ночь. И конечно, старайтесь укреплять иммунитет — высыпайтесь, как можно больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, полноценно питайтесь и откажитесь от вредных привычек.
Руками не трогать!
Ни в коем случае не выдавливайте и не прокалывайте ячмень, так как гной, содержащийся в нем, может легко попасть в кровеносные сосуды и вызвать тем самым абсцесс века, сепсис или менингит. А тут уже без серьезного лечения в больнице не обойтись.

Осторожно: инфекция!
Есть народное средство лечения ячменя — плюнуть воспаленное веко. Однако прибегать к нему не стоит: пользы от этого не будет, зато не исключена вероятность занести в глаз инфекцию.

Комментировать

Статистика