Кулинарные советы для сердца


Чтобы держать под контролем не только давление, но и уровень холестерина, прислушайтесь к следующим рекомендациям

ОГРАНИЧЬТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ
Если 75 % соли мы потребляем из переработанной пищи, то оставшиеся 25 % — из солонки с нашего стола. Чтобы «опреснить» рацион, откажитесь от привычки досаливать пищу во время еды, а заодно от продуктов, представляющих риск: соленые орешки, консервы, готовые бульоны и приправы. Сдабривать пищу лучше лимоном, травами, вином и специями.

СОКРАТИТЕ ЖИРНЫЕ ПРОДУКТЫ В РАЦИОНЕ
А именно цельное молоко, сливки, сливочное масло и жирный сыр, колбасы и субпродукты, выпечку и любую жареную пищу.

ГОТОВЬТЕ ЛЕГКУЮ ПИЩУ
Чем жарить продукты на высококалорийном масле, лучше запекайте, варите, тушите или используйте гриль. Прежде чем готовить мясо, тщательно срежьте с него лишний жир.

СДЕЛАЙТЕ ЗДОРОВУЮ ЗАМЕНУ
От любимых блюд не придется отказываться, если, например, вы замените в рецепте яйца только белками, а жирный сыр — обезжиренной моцареллой.

ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ DASH-ДИЕТЫ DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) — план питания, снижающий риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний:
Овощи: 4-5 порций в день ? Фрукты: 4-5 порций в день
Кисломолочные продукты: 2-3 порции в день
Растительные жиры: 2-3 порции в день
Злаковые и бобовые: 1 порция в день
Орехи и семена: 4-5 порций в неделю
Мясо, птица, рыба, морепродукты: 2 порции в неделю

Ешьте экологически чистые продукты
Доказано: употребление полуфабрикатов, содержащих генномодифицированные компоненты, гормоны роста, консерванты, провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, в их профилактике и терапии питание играет центральную роль. Откажитесь от нерациональной кулинарной обработки пищи (обжаривание, фритюр). Чаще готовьте сами, по возможности из экологически чистых или органических продуктов, выращенных традиционным способом, без применения искусственных удобрений и пестицидов. В первую очередь постарайтесь ввести в рацион экологически чистые молочные продукты, крупы, овощи и фрукты. Именно при их выращивании и изготовлении производители чаще всего злоупотребляют химическими добавками. Переход на органическое питание позволит получить все необходимые для жизнедеятельности витамины, минералы и не допустить повышения уровня холестерина в крови. Например, холестериноснижающим свойством обладают экологически чистые фруктовые и овощные соки: в них минимум рафинированного сахара, но много калия, стимулирующего работу сердечной мышцы. Уровень антиоксидантов в экологически чистых продуктах выше, значит, при их употреблении снижается риск преждевременного старения организма, в тон числе сердца и сосудов. Употребление таких овощей и фруктов улучшает пищеварение и, следовательно, всасываемость питательных веществ, что способствует выведению токсинов. Все это оказывает благотворное действие на организм в целом и на эластичность кровеносных сосудов в частности. Есть экологически чистое питание и для детей, например, первое из Европы пришло к нам более 15 лет назад. Ведь привычку питаться правильно следует прививать с самого раннего возраста. Она не только будет способствовать нормальному развитию и росту малышей, но и позволит предупредить многие заболевания в будущем.

Сердечная диета

Согласно последним научным данным, продуктов, самой природой предназначенных для эффективного укрепления сердечно-сосудистой системы, не так уж много. Зато их работа точно придется нам по сердцу.

Комментарии (1)

Комментировать

Статистика