Царство Нептуна


Море нас к себе притягивает – своими целительными свойствами для тела и души.
Мы преодолеваем сотни километров, а то и тысячи километров, тратим свои сбережения и отказываемся от городского комфорта, ради нескольких дней, чтобы побывать на море. Прогресс на последние десятилетия изменил жизнь человека. В быту физически нам легче, так как появились стиральные машины, посудомоечные машины, мультиварки готовят нам еде, даже пылесосы убирают сами пыль и мусор. Но вот вопрос, стало ли человечество здоровее? Скорей нет, чем да! Теперь человечество страдает от хронического стресса, вызванного дисбалансом физических и психических нагрузок.
Одна из причин это – то, что люди вынуждены работать в условиях, влияющих негативно на здоровье, даже если человек работает на первый взгляд в благополучном офисе.

В современном мире сформировался «синдром офисного работника». Мигрени, усталость, проблемы с лишним весом, нарушение сна, частые простуды, преждевременное старение. Конечно это можно списать на малоподвижный образ жизни. Но дело в том, что при работе компьютеров изменяется состав воздуха в помещении: появляются микроскопические частицы со слабым электрическим зарядом (положительные ионы). Перенасыщение этих частиц, а так же электромагнитные и электростатические излучение образовывается при работе любой оргтехники, оказывает на человеческий организм негативное воздействие.
Вы спросите причем тут море? Морской воздух, особенно у кромки воды насыщен отрицательными ионами, которые нам необходимы и различными микроэлементами (йодом, бромом, кальцием, озоном). Вот почему морское побережье – отличное место для отдыха от компьютерного излучения. Если хотите оздоровиться – море вам в этом поможет.

Моретерапия
Релаксация – море расслабляет, снимает стресс, убирает тревожность и нервозность. Шум прибоя и мерное накатывание волн синхронизирует работу головного мозга.
Неоднократно доказано, пребывание у моря для человеческой души сродни самой искренней молитвы – укрепляет силу духа и очищает от скверны.

Антиоксидантное воздействие на клетки – морской воздух и климат способен на клеточном уровне защищать организм, предохраняя нас от появления опасных генных мутаций, а также преждевременного старения. На морском берегу атмосферное давление выше чем вдали от него, благодаря морскому воздуху увеличивается давление кислорода частично. Дышать на море именно поэтому легче и обмен веществ происходит интенсивнее.

Ощелачивание крови – у человека под воздействием отрицательных ионов морского воздуха и воды нормализуется обмен веществ, кислая среда крови преобразуется в умеренную щелочную. Это важно для организма, так как рацион городского жителя вызывает избыточное «закисление» организма. А это может явиться фактором риска развития опасных заболеваний, таких как рак и инфаркт миокарда.

Укрепление эндокринной и нервной системы – в морской воде содержится вся почти вся таблица Менделеева. Высокое содержание в морском воздухе озона и солей (серы, хлора, фтора, магния, кремния, брома, кальция, хлористого натрия, йода) позволяет в организме восполнить их дефицит и наладить работу эндокринной и нервной систем.
Вот почему люди, отдохнув на море становятся спокойными и уравновешенными. Повышается вероятность зачатия долгожданного потомства.

Благоприятное влияние на дыхательную систему – море укрепляет иммунную систему. Солнце, морской воздух, мягкий климат – все это вместе способствует очищению носоглотки и носовой полости, трахеи.
Море способно исцелить бронхиты, ангины и частые простуды, если его регулярно посещать.

Возвращение тонуса организму – морской берег это своего рода фитнес-центр. Ходьба по берегу в быстром темпе, активное плавание, подвижные игры на пляже, массаж волнами все это делает суставы и позвоночник более гибкими, возвращает утраченный тонус мышцам, эластичность – связкам. Сжигаются калории.

Косметологический эффект – замечено, что на море происходит заживление неглубоких порезов и ран, сглаживание шрамов и рубцов гораздо быстрее. Но сразу после операций ехать на море не следует.
Морские воздух и вода очищают кожу, нормализуют работу сальных желез. Кожа получает дополнительное питание и восстанавливается эластичность кожи. Песок прибрежный является отличным природным пилингом для тела.

Восстановление зрения – не упускайте шанс находясь на море поправить свое зрение, если у вас близорукость. Необходимо делать упражнение: смотреть попеременно, то на горизонт вдаль, то на прибрежную кромку воды. Данное упражнение позволяет вернуть нормальный тонус мышцам глаз.

Польза для души – специалисты утверждают, что человеку очень важно видеть линию горизонта регулярно. Это дает возможность четко осознать перспективы в личном развитии, а значит быть успешным. На море любоваться горизонтом можно практически круглосуточно, в отличие от города.

Несколько заповедей пляжника
Всегда надо помнить фразу целителя Парацельса, в которой говориться что нет ядов и лекарств, все зависит от дозы. На море это надо помнить обязательно.
Будьте умерены в первые дни на побережье особенно. Организм первые дни перестраивается и привыкает к новому климату. Первый день лучше отдохнуть, изучить окрестности, а потом уже можно отправляться на пляж. Чтобы не получить солнечный удар, обязательно берите панаму, также не стоит забывать о солнцезащитных средствах. Самый полезный загар до 11.00 и после 16.00.
Соблюдая эти несложные правила можно избежать многих неприятностей и поправить свое здоровье.

Комментировать

Статистика