Акне что это такое и как от него избавиться

 

Акне в переводе с латинского прыщи и угри. 90 процентов подростков это проходят, и около 50 процентов взрослых страдают от этой неприятности.

Если у вас есть предрасположенность к акне, воспользуйтесь способами профилактики благодаря которым можно предупредить рецидивы независимо от вашего возраста.

 

Прежде всего на такое состояние кожи влияет наследственная предрасположенность и гормональный фон. Когда эти причина сочетаются итог печален сальные железа выделяют избыточное количества жира и накапливаются отмершие клетки кожи. Поры закупориваются развиваются бактерии, которые и вызывают акне.

Можно ли преодолеть это. Конечно можно, но для начала необходимо выявить причины, и с помощью специалистов нейтрализовать их.

Если вас мучают прыщи и угри обратитесь к специалистам:

Эндокринолог – он определит есть ли в основе проблемы нарушение гормонального фона. Если понадобится врач назначит лекарства содержащие половые гормоны.

Гинеколог – выяснит, связано ли нарушение гормонального фона с гинекологическими проблемами, устранив эти проблемы можно избавится от акне. Акне часто бывает связано с гормональным нарушением (поликистоз, нарушение менструального цикла, повышенный тестостерон). Именно поэтому врачи говорят о том, что о здоровье мочеполовой системы можно судить по состоянию кожи, волос и ногтей женщины.

Дерматолог – он выявит причины и степени тяжести заболевания.

Косметолог – снимет внешние признаки болезни с помощью химического  пилинга, при котором  удаляются верхние слои кожи растворами и органическими кислотами.

Гастроэнтеролог – выявит проблемы желудочно-кишечного тракта. Если таковые есть.

 

Начальные симптомы акне – темные маленькие точки – черные угри либо как зернышки, светлые вздутые – белые угри. При инфицировании и воспалении угри краснеют и появляется гной. Более крупные вздутия говорят о скоплении сала в глубине и закупорке пор. При подании в них инфекции они превращаются в кисты, от которых формируются рубцы на коже. чтобы избежать этого надо соблюдать правила.

 

С помощью средств содержащих салициловую либо молочную кислоту. Эти средства входят в состав кремов, гелей и лосьоны которые можно приобрести в аптеке. Они отлично очищают поры, растворяют густую массу из клеток и избыточного кожного жира, стимулируя формирование акне.

 

С помощью пероксида бензоила можно пресечь вредоносную деятельность  бактерий. Это средство также можно приобрести в аптеке.

Кремы и лосьоны содержащие производимые витамин А – третитоин, тазаротен, адапален ускоряют отшелушивание отмерших клеток кожи, эти вещества понижают активность воспаления.

Можно комбинировать например, крем открывающий поры и крем с антибиотиками. Это дает лучший результат.

 

Светотерапия также отлично борется с акне. Убивает бактерии, уменьшает выделение кожного жира. Светотерапии существует несколько видов. В том числе комбинированная с использованием красного и  синего света флуоресцентных ламп низкой интенсивности и пульсирующих цветных лазеров. Эффект сохраняется до трех месяцев.

 

При приеме контрацептивов кожа очищается благодаря изменениям гормонального баланса, которые ведут к уменьшению выделения жира. Но данный совет не всем женщинам подходит. Его рекомендуют женщинам до 35 лет с нормальным кровяным давлением, не страдающим приступами мигрени и не курящим.

 

Правильное питание один из важных факторов в борьбе с анне. Необходимо больше есть фруктов и овощей. Полезное дополнение к меню ржаные хлебцы и цельнозерновые галеты.

 

Комментировать

Статистика