Управляйте своими эмоциями

 

Все события, которые происходят в нашей жизни и вызывают естественную инстинктивную реакцию, психологи называют ее реактивным настроением. Хорошо когда это положительные эмоции (удовлетворение, радость и т.д.). Плохо если эмоции отрицательные (огорчение, раздражение, грусть)- это сказывается на нашем здоровье. Из-за стрессов иммунная система ослабевает, и наш организм атакуют болезни. Человек  в раздраженном состоянии совершает глупости, волнение и переживание приводит к ошибкам, о которых потом сожалеет. Но если научится руководить своими эмоциями, то этого можно избежать.

 

Проснулись утром не в духе? Помогут антидепрессанты. Утренняя зарядка и чашка горячего шоколада.

Расстроились, что опоздали на сеанс в кинотеатр или на электричку не успели? А может так надо? Верьте все, что не случается все к лучшему.

На работе проблемы? Постарайтесь понять, где допустили ошибку и как ее исправить. Запишите план кризиса и по пунктам  осуществите его. Дома желательно отвлечься от нехороших мыслей, переключитесь на хорошее, то что вам доставляет удовольствие.

Перед ответственным выступлением сильно волнуетесь? Упражнение на дыхание поможет взять себя в руки. Зажмите  правую ноздрю большим пальцем и вдохните глубоко через левую ноздрю. Затем зажмите указательным пальцем левую ноздрю – от правой ноздри уберите большой палец при этом, выдохните через правую ноздрю.

Сезонная хандра –измените свое отношение к погоде. Снег на улице. Слепите снеговика, сходите на каток, покатайтесь  на лыжах. Носите  яркую одежду.

Метод внутренней улыбки помогает держать эмоции под контролем. Его освоить очень просто: расслабьтесь и не думайте не о чем. Представьте что улыбаетесь уголками губ. Такое упражнение поможет заменить отрицательный эмоциональный фон на положительный.

Комментировать

Статистика