Легко дышится

Простые дыхательные упражнения помогут расслабиться, взбодриться, снять нервное напряжение и даже избавиться от чувства голода
В среднем за всю жизнь человек делает: 700 миллионов вдохов и выдохов, при этом у большинства из нас поверхностное, неглубокое дыхание. По мнению специалистов, из-за этого у многих возникают проблемы со здоровьем. Дело в том, что при поверхностном дыхании наши легкие плохо проветриваются, так как свежий воздух поступает только в верхние отделы, а в других он почти не обновляется и застаивается. Как следствие — постоянные простуды, усталость, сонливость, плохое настроение. Для того чтобы избавиться от этих проблем, необходимо научиться правильно дышать.

Tecm-драйв для легких
Возьмите часы с секундной стрелкой и посчитайте, сколько вы делаете вдохов за 1 мин.
Меньше 14 — прекрасный результат. Это означает полное, глубокое дыхание
Если насчитали от 14 до 18 вдохов за минуту, то не стоит беспокоиться: это норма.
Больше 18 вдохов — плохой результат. Он говорит о том, что у вас неглубокое, поверхностное дыхание. Следовательно, нужно учиться правильно дышать. Но сначала определите, какой у вас тип дыхания.

Вдох и выдох
Если во время дыхания вы расслабляетесь и втягиваете живот — у вас брюшной тип.
Если опускаете и приподнимаете грудную клетку — грудной.
Совмещаете оба типа дыхания? Значит, у вас смешанный тип.
С точки зрения физиологии грудное дыхание — не лучший вариант. Зато брюшнойтип дыхания полезен для внутренних органов фигуры. Кстати, именно брюшное дыхание помогает избавиться от чувства голода. Если между основными приемами пищи разыгрался аппетит, дышите животом, и есть перехочется. И наконец, самый здоровый тип дыхания — смешанный. В нем принимает участие брюшной пресс, межреберные мышцы и диафрагма. Легкие хорошо проветриваются, мозг насыщается кислородом, и улучшается общее самочувствие.

Если в носу засвербело
Специалисты рекомендуют не дожидаться насморка и заложенности носа, а предпринимать меры уже при первых симптома простуды. Чихаете и шмыгаете носом? Бегите в аптеку! Но не за сильнодействующими сосудосуживающими препаратами, а за более мягкими средствами, созданными на основе морской воды. Кстати, помимо, этих препаратов есть и проверенное народное средство от насморка. Разведите в стакане теплой воды 1 чайн, ложку соли (лучше морскои) и этим раствором промой нос. В холодное время года такие процедуры — профилактика заложенности носа.

3 комментария

Комментировать

Статистика