Советы диетолога к праздничному столу

 

Прежде чем сесть за стол, съешьте пару ложек салата из свежей капусты или яблоко, выпейте стакан воды. Вода и клетчатка на время дадут ощущение сытости, клетчатка еще и жиры свяжет.

Праздничную трапезу следует начинать с салатов из фруктов или овощей, приправленных растительным маслом, низкокалорийными подливками, йогуртом, соком граната или лимона. Они богаты витаминами, легко усваиваются, минеральными веществами и ферментами, которые помогут переварить следующие блюда.

Об объеме порций также не следует забывать. Желудок – мышца, а мышцы имеют свойство растягиваться. Ешьте мелкими порциями.

Не злоупотребляйте устрицами, мидиями, креветками – они могут вызвать аллергию.

Избегайте салатов с майонезом, картофель фри, мясо в кляре, копченостей, тортов, морковного фреша  — они долго перевариваются и повышают уровень сахара в крови.

Не увлекайтесь жирной пищей. Они дают ощущение тяжести в желудке и долго перевариваются. Ешьте лучше курицу или рыбу предварительно сняв с них кожицу.

Ешьте больше овощей, зелени и фруктов. Из овощей предпочтительней капуста и свекла: первая очищает желудок и кишечник, вторая выводит токсины и улучшает пищеварение. А вот бананы поменьше употребляйте, в них много крахмала, что затрудняет пищеварение.

Чтобы еда усваивалась, танцуйте, двигайтесь, делайте паузы.

На голодный желудок лучше не пить алкоголь – чем больше съедите, тем медленнее будет всасываться в кровь алкоголь. Запивать спиртные напитки лучше водой, газированные нежелательно – они содержат много сахара и раздражают желудок. Так вы смягчите нагрузку на печень и уменьшите концентрацию алкоголя. Чем крепче напитки тем больше хочется есть. От шампанского быстро пьянеют. Если любите коктейль, ограничьтесь оним-двумя одного вида.

Старайтесь не пить сладкие, полусладкие напитки и пиво – они вызывают брожение в желудке.

Если переели выйдите на улицу, а когда вернетесь выпейте чай из ромашки. И лучше больше не есть, если только фрукты.

Как минимум два часа после застолья постарайтесь не спать.

Если вы все таки проснулись на следующий день с головной болью и тошнотой, выпейте стакан воды, а через пол часа еще один и чем чаще вы будете это повторять, тем быстрее выйдут токсины. Потом моно съесть супчик легкий, рыбу с овощами, яблоко запеченное.

 

К сведению: максимальная концентрация этанола (этиловый спирт содержится в алкогольных напитках) в крови наступает через час-полтора после приема алкоголя. Пустой желудок, горячий напиток (например, грог), сахар и углекислота (в шампанском) стимулируют всасывания этанола. А вот обильная трапеза замедляет этот процесс.

 

После праздника

Как вести себя все зависит  от количества съеденного и выпитого накануне.

Пить воду и чай надо намного больше, а есть следует меньше.

Завтрак и обед. Проснувшись, выпейте 2-3 стакана воды.  Спустя час съешьте овощного супа немного, рис с рыбой и выпейте 2 стакана травяного или зеленого чая.

Ужин не должен быть обильным. Нежирное мясо, морепродукты, рыба, каши и овощи. Если нет аппетита, выпейте стакан кефира и поешьте творога.

Комментировать

Статистика