Хотите перемен?

Проведите ревизию жизни!
Сменить работу или место жительства, выйти замуж или развестись… — непросто что-то менять.
Терзают сомнения: а вдруг вы только все испортите? Но если оставить все как есть, разве добьетесь в жизни большего? Так что действуйте, но осмотрительно.

Место назначения
Ситуация. Вы вдруг поняли, что выбранная когда-то профессия — совсем не то, чем хотели заниматься. И посвятить этому делу всю оставшуюся жизнь вы не готовы.
Ловушка. Можно выбросить а все эти глупости из головы, убедив себя, что поздно метаться и надо смириться. Но вряд ли вам удастся полюбить надоевшую специальность. А лет через 10—15 сменить ее будет куда сложнее, чем сейчас. Но и слишком резкие перемены тоже ни к чему! Бросать работу, в которой вы имеете приличный опыт, и начинать все с нуля в другой области стоит лишь тогда, когда вы полностью самостоятельны и заботитесь лишь о себе. А вот если от вас зависит благосостояние семьи, нужно быть осмотрительнее.
Выход. Не стоит действовать импульсивно. Подумайте, кем именно вы хотите стать, каких знаний и умений для этого не хватает. Затем постарайтесь обучиться всему необходимому без отрыва от работы.
Отлично, если сможете какое-то время заниматься своей будущей профессией как хобби или подработкой. Так вы приобретете опыт и знакомства, что поможет быстрее достичь высокого уровня.

Район обитания
Ситуация. Надоело ютиться в маленькой квартирке или не устраивает район, в котором вы живете, а может, мечтаете о загородном доме? Задача непростая. Но почему бы не попытаться ее решить?
Ловушка. Стремясь обрести долгожданное жилье, люди часто неосмотрительно относятся к деньгам. Влезают в долги и кредиты, а потом не знают, как с ними расплатиться.
Выход. Не можете купить квартиру или дом? Подойдите к вопросу творчески. Сдайте имеющееся жилье и сними то, которое больше по вкусу. Да, придется доплачивать разницу в цене. Но если станет туго с деньгами, всегда можно вернуться на исходную позицию.
Еще вариант: преобразить свою квартиру. Переставьте мебель, перекрасьте стены, повесьте новые занавески. Главное — сменить наскучившую обстановку и сделать дом более приятным для себя местом.

Брачное дело
Ситуация. Отношения с партнером уже не так хороши, как когда-то. И вообще вы сомневаетесь, что это тот человек, с которым хотите жить дальше.
Ловушка. В жизни каждой пары бывают нелегкие периоды, вслед за которыми снова приходят счастливые. Но зачастую мы принимаем временные трудности за настоящий конец отношений, а потом сожалеем, что погорячились.
Выход. Если вы с любимым готовы к обсуждениям и компромиссам, значит сможете выйти из кризиса без потерь.
Подумайте, какой вы хотите видеть свою личную жизнь и чего не хватает в нынешних отношениях. А затем донеси это до партнера. Но будьте готовы к тому, что от вас тоже могут потребоваться уступки. Зато вместе вы наверняка придумаете способ освежить ваши чувства друг к другу.
Наберись терпения:ты же не думаешь, что жизнь изменится мгновенно. Но чтобы переломный период не затянулся, установите четкие временные рамки. Если через полгода-год ситуация не изменится, подумайте, стоит ли поддерживать эти утомляющие, но привычные отношения?
Пытаясь изменить жизнь к лучшему, не горячитесь! Иначе рискуете потерять то, что действительно ценно.

Статьи по психологии

Комментировать

Статистика