Витамины на зиму

Наука доказала: необходимо съедать 5 порций фруктов и овощей (не более 500 г) в день.  Больше полезных веществ организм усвоить не в состоянии.

Поэтому весь «лишний» урожай лучше запасти на зиму.

 

 

Без разницы

В ходе научных работ был опровергнут и ещё один миф: мол, самые полезные овощи и фрукты — свежие. Оказалось, что организму практически нет разницы, в каком виде их употреблять -свежими, замороженными, консервированными или сушёными. «Запастись» полным комплектом витаминов на зиму, налегая в сезон на свежие овощи и фрукты, практически невозможно.
В организме нет накопителя, в котором витамины накапливаются летом, а зимой используются по мере надобности. Основные фруктовые витамины — водорастворимые (группы В, витамин С и фолиевая кислота). Они быстро расходуются и выводятся из организма 2-4 недели. На более длительный срок задерживаются жирорастворимые витамины (А, Е, К, Н и D), но до зимы их не растянуть. Да, наибольшее количество витаминов — в свежих фруктах и овощах. Но микроэлементы и биологически активные вещества (не менее ценный компонент плодов) — в большинстве заготовок, в том числе в части варений, сохраняются почти полностью. Также неутомимые учёные задались целью выяснить, какие фрукты самые полезные. Оказалось, яблоки. Этот простенький малокалорийный фрукт содержит столько полезных веществ, что защищает от рака и болезней сердца, снижает  холестерин, улучшает работу почек, замедляет процесс старения, повышает настроение и спасает от подагры. На втором месте в рейтинге . груши. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов, а содержащийся в грушах природный антибиотик арбутин помогает при затяжном кашле. В грушах много калия, который питает и поддерживает сердечную мышцу, поэтому их рекомендуют людям с болезнями сердца вообще и нарушением ритма в частности. Полезные свойства груш сохраняются и в самых популярных грушевых заготовках — компотах. Более того, если свежие груши из-за высокого содержания клетчатки раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника и потому неполезны людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, то у грушевого компота unv сушёных груш противопоказаний нет.

 

В легком весе

Слива, как выяснилось легче других плодов усваивается организмом. Самое известное действие слив — слабительное. Они расслабляют пищеварительный тракт,  5-6 плодов действуют не хуже лекарств. Пектин и клетчатка, которыми богаты сливы связывают вредные вещества и выводят их из организма.

Поэтому их рекомендуют для нормализации холестерина в крови. Сливы обладают мочегонным и желчегонным действием (за счёт высокой: содержания калия) и поэтом] показаны при болезнях почек сердца, желчного пузыря.

Комментировать

Статистика