Мигрень — при чем тут чеширский кот

Мигренью страдаю более 20-ти процентов россиян. Большинство из них — женщины. От мигрени чаще всего страдают в 20-40 лет, то есть в трудоспособном  возрасте. Мигрень не опасна — в отличие от более серьезных болезней таких как инфарктов или инсультов.. Но она способна отравить сильно жизнь человеку. Современная медицина еще не научилась излечивать мигрень полностью. Но облегчить головную боль и снизить количество приступов можно.

 

Как отличить мигрень от других видов головной боли

Интенсивная боль, пульсирующая, односторонняя (локализуется слева или справа).

Усиливается при минимальной физической нагрузке.

Сопровождается иногда рвотой или тошнотой, непереносимостью громких звуков и яркого света.

Длительность приступа  — от 4 до 72 часов.

 

Приступу предшествует иногда появление зрительных или осязательных нарушений. Обычно это радужные или яркие пятна, ощущение пелены перед глазами или мурашек на лице и руках. Такая аура приобретает иногда необычные формы. Ее редкая разновидность получила название синдрома Алисы в Стране чудес. При данном синдроме приступ предваряют зрительные образы людей или животных (вспомним Чеширского кота из сказки), которые плавают в воздухе. У больного временно меняется восприятие размеров окружающих предметов (они кажутся либо крошечными, либо огромными), нарушается чувство течение времени.

 

Если редко беспокоят приступы 1-2 раза в месяц, используйте анальгетиики и нестероидные противовоспалительные средства.Есть специальные препараты для борьбы с мигренью. Они быстро купируют боль. Если приступы часто повторяются, обезболивающие могут навредить. В любом случае перед тем как пить тот или иной препарат следует проконсультироваться с врачом.

 

Мигрень часто возникает по вине особых провоцирующих факторов — триггеров. Это изменение гормонального фона, продукты некоторые могут спровоцировать мигрень, голод, недостаток или избыток сна, обезвоживания организма, физическая нагрузка,  депрессия, тревога, яркий солнечный свет. Самый эффективный и простой способ снизить количество приступов без лекарсств избегание провокатооров. Для предотвращения мигрени полезны релаксация, иглотерапия.

 

 

Не случайно мигренью страдают чаще женщины. На возникновение приступов влияют женские половые гормоны эстроген и прогестерон. Мигрень часто беспокоит девочек-подростков в период, когда возникает и устанавливается менструальный цикл. У многих женщин приступы возникают в начале цикла, когда падает уровень этих гормонов.

Комментировать

Статистика